Новый тест может помочь найти скрытые вирусы, которых мы никогда раньше не видели

Новый тест может помочь найти скрытые вирусы, которых мы никогда раньше не видели

Как показала пандемия коронавируса , нам нужно беспокоиться не только о известных вирусах : ученые и врачи также должны искать новые, появляющиеся варианты, которые могут уклониться от существующих методов лечения и застать нас врасплох.

Есть несколько способов обнаружить новые вирусы, которые могут представлять угрозу для здоровья человека. Мониторинг заболеваний у животных, например, мог бы дать нам предупреждение о вирусах, которые все еще могут переходить из одного вида в другой.

К сожалению, в поисках предстоит охватить огромное количество вопросов, и не всем животным патогенам суждено заразить людей.

Тест мазка из носа, разработанный исследователями из Йельского университета, может быстро предупредить экспертов о наличии неизвестной угрозы, начинающей появляться в популяции, без необходимости прямого обнаружения вируса .

Судя по первоначальным тестам, это может быть быстрый и эффективный способ обнаружения скрытых вирусов, которые в противном случае были бы упущены.

«Хотя скрининг животных или объединенных человеческих образцов может выявить неизвестные вирусы, этот подход не идентифицирует конкретно вирусы, способные вызывать заболевания человека», — пишут исследователи в своей опубликованной статье .

«Мониторинг необъяснимых вспышек нацелен на человеческие патогены, но может обнаруживать появляющиеся вирусы слишком поздно, то есть после того, как эпидемия уже началась».

Новое исследование основано на предыдущем исследовании , проведенном той же командой, которая изучала аномалию в результатах мазков из носа, которые уже были взяты у пациентов с подозрением на респираторные инфекции.

Типичные тесты мазков из носа предназначены для обнаружения от 10 до 15 известных вирусов, но более ранние исследования показали, что в некоторых случаях все еще были доказательства того, что организм борется с инфекцией, даже когда вирус не был обнаружен. В частности, можно было обнаружить высокие уровни противовирусного белка, вырабатываемого слизистой оболочкой носа, называемого CXCL10.

В новом исследовании тщательный процесс генетического секвенирования был применен к старым образцам мазков из носа, где в изобилии был обнаружен CXCL10, что выявило наличие редкого вируса гриппа, называемого гриппом C.

С помощью того же процесса команда обнаружила четыре случая COVID-19 , которые остались незамеченными на момент взятия образцов.

Обычная больница может еженедельно получать сотни мазков из носа, в которых нет признаков распознанного вируса, но наличие CXCL10 указывает на то, что организм почувствовал наличие вируса, а это означает, что мазок заслуживает более пристального изучения.

Другими словами, даже если в образцах отсутствуют вирусы, реакция человеческого организма может предупредить нас о новых вариантах, которых нет в документах. Исследователи предполагают, что таким образом можно было бы обнаружить и изучить гораздо больше новых вирусов.

Это говорит о том, что сканирование на наличие CXCL10 может сузить выборку образцов, которые следует проверить на наличие неизвестных вирусов. Это не приведет к попаданию в каждом случае, но повысит эффективность поиска новых вспышек.

«Поскольку этот подход основан на иммунном распознавании признаков, общих для многих вирусов, он не требует предварительных знаний о патогене», — пишут исследователи .

Будущие исследования могут более внимательно изучить другие белки, которые могут иметь такую ????же связь, и то, как носовые бактерии также могут указывать на присутствие вируса — еще одна связь, на которую намекают результаты нового исследования.

«Обнаружение нового опасного вируса похоже на поиск иголки в стоге сена», — говорит иммунобиолог Эллен Фоксман из Йельской школы медицины в Коннектикуте. «Мы нашли способ значительно уменьшить размер стога сена».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях