Минобороны и Минздрав Беларуси скорректируют требования к здоровью призывников

Минобороны и Минздрав Беларуси скорректируют требования к здоровью призывников

Министерство обороны и Министерство здравоохранения работают над адаптацией требований к состоянию здоровья кандидатов на военную службу. Об этом заявила Светлана Касура, заместитель начальника медицинского отдела Военного клинического медицинского центра.

По ее словам, это затрагивает все категории военнослужащих — от контрактников до призывников и резервистов. Для этой меры есть несколько объективных причин.

— Прежде всего, к нам поступает много обращений от граждан, которые считают, что требования к здоровью слишком высоки и не позволяют молодым людям осуществить свою мечту — стать солдатами, — пояснил подполковник медицинской службы.

В то же время он отметил, что в настоящее время закон предусматривает разный подход к поступлению в военные вузы и к военной службе по контракту. Не учитываются современные реалии определения состояния здоровья при поступлении на военную службу с новыми видами оружия.

— Банальное плоскостопие становится преградой для мальчишки, который хочет поступать на службу по контракту без прохождения срочной военной службы, — привела пример Светлана Касура.

Далее она сказала, что теперь солдат, служащий в звании сержанта или прапорщика, не может поступить в военную академию, потому что в молодости у него был незначительный диагноз.

— Или, например, незначительное нарушение зрения, которое сейчас исправляется обычными линзами, становится препятствием для призыва в армию молодых людей, окончивших кадетскую школу и мечтающих стать защитниками Отечества, — сетует военный врач.

Светлана Касура вспоминает, что в 1990-е годы существовал список заболеваний, при которых молодому человеку запрещалось служить в армии, поскольку на службе находились определенные виды техники.

Сегодня, по ее словам, передовые технологии позволяют молодым людям с такими заболеваниями успешно выполнять обязанности оператора системы противовоздушной обороны или спутниковой системы связи.

Она привела еще один пример — люди с небольшим избыточным весом, которые физически здоровы и имеют много мышц, но не могут служить. Тем не менее, они достигают высоких результатов в силовых видах спорта.

Молодые люди, признанные негодными к военной службе, получают водительские права и ведут активный образ жизни.

— В связи с этим мы вдумчиво и взвешенно рассмотрели эти спорные моменты, чтобы внести соответствующие изменения в список заболеваний, — заверила Светлана Касура.

В качестве еще одного аргумента «военное ведомство» заявило, что такие изменения позволят перестать «гонять» призывников без необходимости по больницам, что снизит нагрузку на медиков и позволит им оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

— Здесь важно соблюсти баланс: не навредить людям и дать возможность служить тем, кто действительно может служить по медицинским показаниям, — заключил заместитель начальника медицинской части Военного клинического медицинского центра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях