Беларусь выразила готовность к ускорению выполнения процедур для вступления в ШОС

Беларусь выразила готовность к ускорению выполнения процедур для вступления в ШОС

Беларусь готова ускорить необходимые международно-правовые процедуры, чтобы стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.

Об этом сообщил начальник управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Игорь Белый во время подписания протокола по итогам консультаций между государствами-членами ШОС и Беларусью, говорится в сообщении белорусского МИД.

Уточняется, что церемония состоялась в среду в индийском городе Варанаси.

— В ходе мероприятия белорусская сторона выразила готовность ускорить международно-правовые процедуры для вступления в ШОС в качестве полноправного члена, — говорится в сообщении МИД.

Беларусь является партнером по диалогу в ШОС с 2010 года и имеет статус официального наблюдателя с 2015 года.

В сентябре прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что республика должна стать членом ШОС в течение года. Вскоре после этого на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Самарканде (Узбекистан) было принято решение о начале процедуры приема Беларуси в ШОС.

Положение о приеме новых членов в ШОС требует от государства, подающего заявку, присоединиться к международным договорам, действующим в рамках организации, и адаптировать свое национальное законодательство.

ШОС — это международная организация, созданная в 2001 году. В него входят Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Помимо Беларуси, странами-наблюдателями являются Афганистан, Иран и Монголия, а странами-партнерами — Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях