Ученые вырастили монокристалл из ДНК

Ученые вырастили монокристалл из ДНК

Американские ученые впервые смогли превратить набор из нитей ДНК в монокристалл. Такой результат открывает перспективы по выращиванию аналогичных кристаллов при помощи ДНК из наночастиц.

Чад Миркин из Северо-Западного университета в городе Эванстон (США) отметил, что монокристаллы – «сердце» многих привычных для нас вещей. Новая методика по созданию монокристаллов поможет изменить жизнь.

Известно, что Чад Миркин и его коллеги уже много лет работают над открытием новых методов изготовления полупроводников, наночастиц и экзотических материалов. Компания «Томсон Рейтер» даже считала их претендентами на Нобелевскую премию по химии в 2013 году.

Группа Миркина разработала методику, позволяющую создавать монокристаллы из ДНК или наночастиц любой формы и размеров.

Особенности методики

Нити ДНК в методике этих ученых играют ключевую роль, так как из них собран первоначальный микрокристалл-«шаблон». Постепенно он покрывается новыми слоями ДНК и других наночастиц.

Поле

Другим важным элементом этого процесса служит постепенное снижение температуры в сосуде.

Чад Миркин, объясняя суть методики, предлагает представить миллион шариков красного и синего цветов в коробке. Затем их нужно попытаться потрясти до тех пор, пока не получится узор из чередующихся синих и красных шаров. Однако этого никогда не произойдет. Но если к этим шарикам присоединить совпадающие нити ДНК, то при тряске они найдут друг друга и соединятся. Таким образом, получится кристалл. Сначала появление такого кристалла было «предсказано» при помощи компьютерных технологий, а затем путем эксперимента.

Полезное: Если вы хотите что б ваше автотранспортное предприятие постоянно развивалось, стоит подумать о современном программном обеспечении для контроля перевозок. Самой надежной, несомненно, является Wialon - система спутникового мониторинга, поддерживающая GPS и Глонасс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях