Найдена галактика, которая появилась на заре рождения Вселенной

Найдена галактика, которая появилась на заре рождения Вселенной

Новое исследование ученых из Университета Нагоя и Национальной астрономической обсерватории Японии позволило измерить космический возраст очень далекой галактики. Астрономы использовали массив радиотелескопа ALMA, чтобы обнаружить и датировать радиосигнал от него. Открытие подтверждает существование галактик в самой ранней Вселенной.

Речь идет о галактике GHZ2/GLASS-z12, первоначально обнаруженной с помощью данных обзора телескопа GLASS Джеймса Уэбба. Изображение было составлено из нескольких фотографий, сделанных с использованием различных широкополосных цветных фильтров. Для далеких галактик свету требуется так много времени, чтобы достичь Земли, что в результате расширения Вселенной его цвет сместился в сторону красного конца спектра видимого света. Изучение красного смещения помогло ученым определить GHZ2/GLASS-z12 как «наиболее убедительного кандидата» на звание самой удаленной наблюдаемой галактики, пишут авторы исследования.

В рамках исследования ученые изучили спектральные линии GHZ2/GLASS-z12, которые присутствуют в спектре света галактики и используются для идентификации элементов в галактике. 40 радиотелескопов чилийской системы ALMA были направлены на GHZ2/GLASS-z12, чтобы найти эмиссионную линию, связанную с кислородом. Он является распространенным элементом в далеких галактиках.

Массив радиотелескопов ALMA точно определил космический возраст GHZ2/GLASS-z12, идентифицированного Веббом. Она появилась всего через 367 миллионов лет после Большого взрыва, на заре зарождения Вселенной.

Напомним, что согласно современным представлениям и ?CDM-модели, возраст Вселенной составляет 13,799 плюс-минус 0,021 млрд лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях