Найдено продлевающее жизнь вещество

Найдено продлевающее жизнь вещество

Ученые из Оклендского университета обнаружили вещество, продлевающее жизнь. Мыши, употреблявшие препарат, жили в среднем на десять процентов дольше, чем мыши, не использовавшие эту манипуляцию. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Aging.

В ходе эксперимента авторы протестировали две группы мышей среднего возраста (около одного года). Первая группа была посажена на диету с препаратом, над которым специалисты работали более 20 лет - алпелисибом. Известно, что это соединение нацелено на PI 3-киназу, что может быть эффективным при лечении рака. Вторая группа лабораторных животных была контрольной, то есть они не подвергались воздействию каких-либо веществ и питались как обычно.

Длительное введение алпелисиба здоровым мышам увеличило продолжительность их жизни на три года, или примерно на десять процентов. Кроме того, по мере старения у испытуемых улучшались координация и сила. Несмотря на впечатляющие результаты, исследователи все же с осторожностью относятся к использованию препарата на людях, поскольку у животных, получавших это вещество, также наблюдались некоторые негативные признаки старения, такие как потеря костной массы.

В декабре 2022 года российские ученые из Московского государственного технического университета имени К.Г. Разумовского (ПКУ) продемонстрировали новый способ снижения уровня свободных радикалов в организме, который помогает предотвратить или замедлить развитие заболеваний и преждевременное старение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях