Обесцвечивание кораллов приводит к ненужным дракам между рыбами

Обесцвечивание кораллов приводит к ненужным дракам между рыбами

 

Обесцвечивание кораллов приводит к ненужным «дракам» между рыбами, сообщает AFP со ссылкой на научное исследование, опубликованное в специализированном журнале «Proceedings B».

Вызванное повышением температуры океана обесцвечивание кораллов влияет как на рацион некоторых рыб, так и на среду их обитания.

Группа ученых наблюдала за последствиями обесцвечивания 38 видов щетинковидных рыб . Эти тропические рыбы питаются и живут среди кораллов, объясняет Салли Кит, морской биолог из Ланкастерского университета. Кит и ее коллеги изучали поведение гетодонтид среди 17 коралловых рифов на Филиппинах, в Индонезии и на острове Рождества в Австралии. 

Морская фауназависит от хорошего здоровья кораллов, — говорит Салли Кит. Ученые шокированы состоянием коралловых рифов. Рыбы кружат вокруг них в поисках пищи. Однако еда пропала. Рыбы соревнуются за доступ к другим рифам и доступ к пище. 

До обесцвечивания кораллов хетодонтиды использовали предупреждающие сигналы, чтобы избежать конфликта примерно в 28% случаев. Этот процент снижается до 10 после отбеливания. 

Рыбы дерутся друг с другом и тратят драгоценную энергию из-за голода, говорит Салли Кит . Это явление может также иметь последствия для других видов, стоящих выше по пищевой цепочке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях