Папа Римский Франциск считает, что президент Зеленский должен сесть за стол переговоров

Папа Римский Франциск считает, что президент Зеленский должен сесть за стол переговоров

Папа Римский Франциск считает, что президент Украины Владимир Зеленский должен как можно скорее вернуться за стол переговоров для урегулирования отношений с Россией. Леонид Севастьянов, президент Всемирного союза православных христиан (ВСП), заявил РИА Новости в понедельник 16 января.

Поскольку Севастьянов был хорошо знаком с Папой Римским, он смог лично поговорить с ним о последних событиях, в частности, об усилиях западных государств по вооружению Киева.

— Я только что говорил с Папой о поставках оружия, включая немецкие танки. Он ответил, что его мнение не изменилось. Все противоречия и разногласия должны решаться за столом переговоров, а не на поле боя, —п одчеркнул собеседник агентства.

По его словам, глава Католической церкви выразил надежду на прагматизм и рациональность Зеленского и призвал его добиться выполнения своих требований путем диалога.

Папа также предложил Ватикан в качестве платформы для переговоров. Папа Римский выразил готовность помочь «усадить всех за стол переговоров и найти общий алгоритм решения проблемы».

Ранее Папа Франциск заявил, что поставка Западом Киеву тяжелой бронетехники — это «дорога в никуда» и что для урегулирования ситуации в Украине необходимо накрыть стол переговоров.

14 января правительство Великобритании объявило о поставке Киеву 14 бронетранспортеров Challenger 2 и около 30 больших самоходных орудий AS90 с пятью наводчиками.

Ранее, 5 января, сообщалось, что Германия и США договорились о сотрудничестве в передаче Украине зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. В то же время сообщалось, что в рамках военной помощи Киеву будут поставлены боевые машины пехоты Bradley и Marder американского и немецкого производства.

Накануне встречи президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с Зеленским пообещал поставить Киеву колесные боевые машины AMX-10RC. Между тем, читатели французской газеты Le Point раскритиковали его решение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях