Вучич высказал неуверенность в том, что Сербия поддержит санкции Запада против России

Вучич высказал неуверенность в том, что Сербия поддержит санкции Запада против России

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал противоречивую позицию Белграда в отношении антироссийских санкций. Свою позицию он высказал в эфире телеканала Happy в понедельник, 16 января.

Глава государства отметил, что этот вопрос еще не решен, поскольку главная задача властей - принимать решения, исходя из потребностей граждан. По словам Вучича, нестабильная ситуация в мире не позволяет занять определенную позицию.

— Когда вы руководите страной, вы не можете ничего исключать. Вы не можете знать, что произойдет завтра. Вы не можете отказаться от своих людей и их потребностей. Нельзя давать обещания, потому что вы - слуга каждого сказанного слова и хозяин несказанного, — подчеркнул Президент.

Он также напомнил, что в то время Сербия также столкнулась с огромным санкционным давлением, что было тяжелым испытанием. В конце концов, санкции ограничивают не только государства-мишени, но и тех, кто прибегает к такой политике.

— Что нам делать — отменить Чайковского в театре и школах, Достоевского? Чему научатся дети, если не будут его читать? Должны ли мы сносить памятники? — заключил Вучич.

Ранее, 11 января, вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что введение санкций затрагивает государственные интересы Сербии, поэтому остается актуальным отказ от антироссийских действий.

8 января президент Сербии Александр Вучич признался, что введет санкции против России, если Белград столкнется с более серьезным давлением Запада.

16 октября министр внутренних дел Сербии Александр Вулин назвал сотрудничество и хорошие отношения с Россией ключом к существованию государства. Он также отметил, что шантаж Запада показывает, что у потенциальных "союзников" нет серьезного интереса.

Москва неоднократно говорила об эффекте бумеранга от антироссийских санкций. 15 декабря президент России Владимир Путин подчеркнул, что попытки Европы нанести экономический удар по России вредят прежде всего ей самой, и что антироссийские санкции вызывают всплеск инфляции в Европе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях