Канцлер Германии принял отставку министра обороны

Канцлер Германии принял отставку министра обороны

Канцлер Германии Олаф Шольц принял отставку министра обороны Кристины Ламбрехт, заявил представитель правительства, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Газета со ссылкой на правительственные источники сообщила, что преемник Ламбрехта не будет объявлен до 17 января. Представитель кабинета министров пообещал, что новый глава министерства обороны будет выбран «своевременно». Он объяснил задержку тем, что «уважает решение министра».

Ламбрехт подал заявление об отставке 16 января. Bild и Der Spiegel назвали канцлера Вольфганга Шмидта, уполномоченного Бундестага по делам вооруженных сил Еву Хёгль, сопредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларса Клингбайля и министра труда Хубертуса Хайля в качестве возможных кандидатов на вакантную должность начальника штаба.

Ламбрехт объяснил свою отставку тем, что он и его действия находятся под повышенным вниманием СМИ. По его словам, это препятствует «надлежащему общению и обсуждению военнослужащих, положения бундесвера и политики безопасности в интересах граждан Германии».

В частности, Фридрих Мерц и Маркус Зёдер, лидеры оппозиционных Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, призвали Ламбрехта уйти в отставку. Поводом послужило новогоднее выступление: министр сказал, что у него «много особых впечатлений» на фоне ситуации в Украине и он встретил «много интересных и замечательных людей».

Welt отмечает, что министр также подвергся критике за «вялую политику» в отношении оборудования бундесвера. Осуждение вызвал и тот факт, что он отправил своего взрослого сына на отдых на правительственном вертолете, сообщает Politico.

Шольц, тем временем, встал на сторону Ламбрехта, назвав его «первоклассным министром обороны». Он добавил, что удивлен критикой.

Ламбрехт занял пост министра обороны в 2021 году. До этого он был министром юстиции и защиты прав потребителей и министром по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях