Генсек НАТО заявил о невозможности восстановить отношения России и Запада

Генсек НАТО заявил о невозможности восстановить отношения России и Запада

Не следует ожидать нормализации отношений между Западом и Россией даже после окончания конфликта в Украине, заявил в воскресенье 15 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об этом в воскресенье 15 января.

— Все будет не так, как раньше. Даже если оружие в Украине затихнет, не стоит ожидать нормализации отношений с Россией, — сказал он немецкой газете Handelsblatt.

Генеральный секретарь Альянса, однако, назвал военную помощь Украине самым быстрым путем к миру. В этом контексте он заявил, что оказывает все большее давление на правительство Германии, чтобы оно отправило Киеву танки Leopard 2.

— Важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое для победы, — отметил Столтенберг.

Ранее, 12 января, на конференции в Норвегии генеральный секретарь НАТО отметил, что независимо от того, чем закончится конфликт на Украине, «ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда».

Накануне между Столтенбергом и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсудили важность поставки западных танков Киеву. После переговоров министр иностранных дел Украины сообщил в Twitter, что он проинформировал Столтенберга о ситуации на линии фронта и поблагодарил Альянс за помощь.

В том же месяце стало известно, что Польша, как часть международной коалиции, передаст Украине эскадрилью танков Leopard. Правительство Германии также решит, отправлять ли танки Leopard в Украину. Кроме того, в разговоре с украинским лидером 14 января премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал передать Киеву танки Challenger 2.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне объявленной в конце февраля спецоперации России по защите Донбасса.

Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. 11 января заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что поставки западных танков не способствуют урегулированию конфликта. До этого, в апреле, МИД России направил ноту всем странам-членам НАТО о поставках оружия Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях