Президент Финляндии Ниинистё сравнил действия Владимира Путина с ва-банком в покере

Президент Финляндии Ниинистё сравнил действия Владимира Путина с ва-банком в покере

По-настоящему тревожным событием для Хельсинки стало заявление президента России Владимира Путина о том, что республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области навсегда станут частью страны, заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Я интерпретировал это как вложение всего в войну, говоря о «(присоединении) навсегда». Он играл в покер и пошел ва-банк. Меня все еще беспокоит, что мы имеем дело с кем-то, кто пойдет на все, но не сможет выиграть все. И что значит, если ты проиграешь, если поставишь все? продолжал Ниинистё. «Хуже всего то, что этому не видно конца».

Решимость украинцев была недооценена, аналогичную ошибку допустил Иосиф Сталин перед началом советско-финляндской войны, полагая, что советские войска возьмут Хельсинки за две недели, продолжил он. Говоря о пути Украины к миру, президент Финляндии сказал, что ей «трудно вернуть свою территорию», и напомнил, что его страна приняла трудное решение заключить мирное соглашение с Советским Союзом, потеряв часть своей территории или. При этом он подчеркнул, что только украинцы должны определять, каким станет справедливый мир.

Ниинистё сказал, что удивлен мягкой реакцией Путина на решение Финляндии вступить в НАТО. По его мнению, Москва решила «не обращать на это внимания», одной из причин, по которой финский президент назвал нежелание российского правительства говорить о том, что «теперь у нас новая проблема в Северной Европе». «То, что вы сделали, конечно, неправильно», — сказал (Путин — прим.), но это не так тревожно», — пересказал Ниинистё разговор с российским президентом.

Власти Финляндии решили обратиться в НАТО в середине мая, до сих пор этот процесс блокируется Турцией, что требует выполнения ряда условий, в частности, экстрадиции членов признанной Анкарой террористической организации РПК.

Путин назвал решение Хельсинки ошибкой, напомнив, что ранее страна была нейтральной, и подчеркнув, что Россия не представляет угрозы. «Подобное изменение внешней политики страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях», — сказал он. При этом его представитель Дмитрий Песков назвал перспективу вступления Финляндии в НАТО безоговорочной угрозой для России. В МИД РФ предупредили, что при таком сценарии Москва «будет вынуждена принимать ответные меры, как военно-технические, так и другие».

В то же время в середине мая Ниинистё позвонил Путину. По его словам, диалог был хладнокровным. Президент Финляндии сказал, что позвонил, потому что его беспокоят возможные «военно-технические меры противодействия», о которых упоминалось в предупреждениях Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях