Президент Хорватии заявил о «прокси-войне» Запада с Россией на Украине

Президент Хорватии заявил о «прокси-войне» Запада с Россией на Украине

США и Организация Североатлантического договора ведут прокси-войну против России в Украине, заявил президент Хорватии Зоран Миланович, сообщает местный портал Index.

— Вашингтон и НАТО ведут прокси-войну против России через Украину. И наоборот. Но если у вас нет конечной цели, если у вас нет плана, вы окажетесь как в Афганистане, — сказал Миланович.

Он добавил, что план не должен заключаться в том, чтобы «убрать президента Владимира Путина» или ввести санкции. Он назвал их бчепухой». Он сказал, что это «ничего не даст» Западу.

Миланович ранее отметил, что между Загребом и Москвой существуют «недружественные отношения», но Хорватия не так активно участвует в борьбе против России, как некоторые другие страны, «которые де-факто находятся в состоянии войны».

Российская сторона уже давно заявляла, что Запад ведет «прокси-войну» с Москвой. Министр иностранных дел страны Сергей Лавров заявил об этом в апреле прошлого года.

— Если НАТО фактически воюет с Россией через посредника и вооружает этого посредника, то война есть война, — сказал он тогда, имея в виду военную технику, поставляемую Западом на Украину.

Москва неоднократно осуждала военную помощь Киеву со стороны своих союзников. Кремль отметил, что западные поставки оружия «не идут на пользу Украине».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях