Politico: в Пентагоне допустили отправку в Киев истребителей F-16

Politico: в Пентагоне допустили отправку в Киев истребителей F-16

Группа американских военных чиновников пытается добиться от Пентагона одобрения поставки истребителей F-16 вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По словам источников, выбор будет сделан в пользу Киева.

— Кампания в министерстве обороны за истребители F-16 набирает обороты. Я не думаю, что мы против этого, — сказал высокопоставленный представитель Пентагона.

Он уточнил, что окончательное решение еще не принято.

Ранее заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США не исключают возможности поставки истребителей F-16 на Украину. По ее словам, этот вопрос остается на повестке дня переговоров о военной помощи Киеву.

Первый серийный самолет F-16A поднялся в воздух 7 августа 1978 г.. а в 1980 г самолеты F-16 получили официальное название «Фаитинг Фолкон» (fighting falcon — бойцовый сокол). К середине 1992 г. из заказанных 3940 машин было поставлено более 2900 самолетов F-16. Поставки осуществлялись в 16 стран мира. Самолет F-16 стал объектом так называемого контракта столетия, победив в соперничестве с самолетами «Мираж» F-1E и «Вигген». Несколько государств-членов НАТО выбрали самолет F-16 в качестве преемника самолета F-104G.

F-16 представляет собой моноплан классической схемы, со среднерасположенным крылом и двигателем в хвостовой части фюзеляжа. Имеет интегральную аэродинамическую компоновку, отличающуюся плавным сопряжением фюзеляжа и трапециевидного в плане крыла со сравнительно небольшой стреловидностью по передней кромке. Плавное сочленение крыла и фюзеляжа позволило обеспечить создание фюзеляжем дополнительной подъемной силы на больших углах атаки, уменьшить смачиваемую поверхность самолета и повысить объем внутренних топливных баков. Отклоняемые передние и задние кромки крыла управляются автоматически в зависимости от скорости и высоты полета. Выдвинутые далеко вперед наплывы крыла большой стреловидности обеспечивают еще большую подъемную силу.

Топливо находится в крыльевых баках и пяти отсеках в фюзеляже. Сверху фюзеляжа за кабиной летчика размещен топливоприемник системы дозаправки е воздухе. На узлах подвески возможна установка сбрасываемых топливных баков.Управление полетом осуществляется электрической системой, сменившей традиционную механическую проводку, что позволило самолету быстрее и точнее реагировать на команды пилота. Самолет F-16 является первым из зарубежных истребителей с постоянно действующей ЭДСУ (наличие которой служит одним из основных признаков принадлежности к четвертому поколению самолетов) как аналогового (F-16A), так и цифрового исполнения (F-16C). Самолет имеет пониженный запас продольной устойчивости, что дало возможность снизить балансировочное сопротивление и улучшить маневренные характеристики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях