Премьер Польши назвал условия возможной передачи Украине F-16

Премьер Польши назвал условия возможной передачи Украине F-16

Польша готова передать Украине свои истребители F-16 после консультаций со странами НАТО и «полных консультаций», заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Его цитирует WNP.

— Мы координируем с нашими партнерами по НАТО все меры, направленные на укрепление сил обороны Украины, включая размещение в Украине ЗРК Patriot и организацию мощной боевой бронированной силы в виде «Леопардов» и современных танков. Как мы сделали несколько месяцев назад с МиГами, мы будем внедрять и, возможно, передавать все остальные воздушные силы в координации со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации, — сказал Моравецкий.

На вооружении польских ВВС находится около 50 истребителей F-16.

После начала военных действий в Украине президент Владимир Зеленский неоднократно призывал страны НАТО «закрыть небо» и поставить системы ПВО и истребители. В прошлом году несколько западных стран уже пообещали предоставить Украине боевые самолеты, в основном технику советских времен, которая хорошо знакома украинским пилотам. Польша также пообещала поставить Киеву самолеты МиГ-29. В марте Министерство иностранных дел Польши заявило, что готово передать свои самолеты МиГ-29 на американскую авиабазу Рамштайн в Германии, а затем Киеву в обмен на западные истребители аналогичных характеристик. Первоначально США поддерживали эту идею, но затем Вашингтон изменил свою позицию. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила 17 марта, что «передача (истребителей МиГ-29) Украине может быть ошибочно расценена как эскалация».

В ноябре журнал The Spectator со ссылкой на источник, близкий к китайскому политическому и военному руководству, сообщил, что вмешательство Пекина привело к тому, что США отказались поставить Украине польские истребители МиГ-29. По данным газеты, Вашингтон и Пекин договорились, что если США не разрешат отправить МиГ-29 на Украину, то Китай сделает все возможное, чтобы «обезвредить ядерную угрозу» со стороны России.

26 января Зеленский заявил, что после поставки танков и тяжелого вооружения Запад должен предоставить Киеву самолеты. Однако вопрос о поставках самолетов в Украину вызвал споры среди западных стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях