Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук ушел в отставку

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук ушел в отставку

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук подал в отставку, сообщает интернет-газета VN Express. Нгуен Суан Фук подал в отставку со своего поста, сообщает газета. Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама принял отставку Нгуен Суан Фука с поста члена Политбюро, члена ЦК партии 13-го созыва и председателя, сообщает газета.

— Сознавая свою ответственность перед партией и народом, он подал заявление об отставке с назначенных постов, увольнении и выходе на пенсию, — цитирует Vietnam News заявление Центрального комитета партии. Согласно заявлению Центрального комитета, Нгуен Суан Фук приложил «огромные усилия» для руководства страной и борьбы с COVID-19 и добился важных результатов.

Однако он понес ответственность, когда должностные лица страны, включая двух вице-премьеров и трех министров, «совершили нарушения с серьезными последствиями». Два заместителя премьер-министра подали в отставку, а два министра и несколько чиновников были привлечены к ответственности, сказал КС.

Согласно конституции Вьетнама, президент является главой государства, который представляет страну как во внутренних, так и во внешних делах. Президент избирается Национальным собранием Вьетнама из числа его членов на срок полномочий Национального собрания, которое является высшим государственным органом. Национальное собрание также должно утвердить отставку президента Нгуен Суан Фука. Агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что Национальное собрание проведет внеочередную сессию на этой неделе, чтобы ратифицировать отставки «высокопоставленных чиновников».

Вьетнам является парламентской республикой, но единственной легальной партией в стране является Коммунистическая партия. В политической системе должность президента уступает только генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама. Президент назначает главу правительства, премьер-министра и других должностных лиц, а также сам является членом Центрального комитета Коммунистической партии и Политбюро партии. Срок полномочий президента составляет пять лет.

Нгуен Суан Фук был премьер-министром Вьетнама с апреля 2016 года до апреля 2021 года, после чего был избран президентом. Под его руководством ВВП страны вырос в 1,4 раза по сравнению с 2015 годом, и Вьетнам вошел в число 40 крупнейших экономик мира, сообщается на сайте правительства.

В начале января Национальное собрание Вьетнама уволило двух заместителей премьер-министра страны, Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама, не объяснив причин принятого решения. Агентство Рейтер сообщило, что отставки произошли на фоне борьбы с коррупцией. Официальные обвинения им пока не предъявлены.

Ранее в рамках борьбы с коррупцией в стране были задержаны министр здравоохранения и несколько других чиновников и бизнесменов, в том числе миллиардер Чыонг Ми Лан, глава инвестиционной компании Van Thinh Phat Holdings Group, отмечает агентство. Его обвинили в незаконном выпуске облигаций в 2018-2019 годах. Сама компания также подозревается в нарушениях при покупке земли под застройку в центре Хошимина, крупнейшего города Вьетнама.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях