Евгений Пригожин, основатель ЧВК Вагнера, рассказал, что приехал в Соледар, чтобы вручить медали, полученные им за осаду города, а также показать бойца ЧВК, который руководил взятием города. Видео с ним было опубликовано пресс-службой «Конкорда» во «ВКонтакте».
Соледар был взят за две недели, город был «раздет» и разделен на части, сказал Пригожин.
Украинские солдаты, отказавшиеся сдаться, были уничтожены, а тела погибших бойцов будут «отправлены на родину», сказал он.
Основатель ЧВК Вагнер также заявил, что эффективность ЧВК объясняется тем, что ее бойцы «воюют уже много лет» и что они, возможно, являются самой опытной армией в мире.
По его словам, бойцы «Вагнера» все делают сами, у них есть самолеты, пилоты, РСЗО, зенитные, артиллерийские, танковые и штурмовые дивизионы.
Пригожин также сказал, что ЧВК имеют «прекрасно развитую» систему командования и управления и строгую дисциплину.
13 января Министерство обороны России заявило, что оккупация Соледарского района была осуществлена штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнера».