Медведев обвинил Японию в предательстве памяти жертв Хиросимы и Нагасаки

Медведев обвинил Японию в предательстве памяти жертв Хиросимы и Нагасаки

Премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил жертв трагедии в Хиросиме и Нагасаки, поддержав заявления президента США Джо Байдена о возможном применении Россией ядерного оружия на Украине. Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации и президент «Единой России», сделал это замечание в своем Telegram-канале 14 января.

Он назвал комментарии премьер-министра Японии о ядерных планах России параноидальными. Медведев также отметил, что единственная страна в истории, которая использовала ядерное оружие, — это США, но Кисида почему-то не обращает на это внимания.

— Он должен напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния за этот акт войны, который руководство США так и не приняло, — отметил российский политик.

Он обвинил японского премьер-министра в равнодушии и слепом служении целям США.

13 января Кисида и Байден договорились, что их страны будут продолжать санкции против России и поддерживать Украину. Это решение стало результатом переговоров в Вашингтоне.

Днем ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США и Япония подпишут новые соглашения для укрепления сотрудничества между оборонными компаниями. Он пояснил, что соглашения будут охватывать область передовых технологий и сотрудничества между промышленными базами двух стран.

7 января Алехандро Майоркас, глава Министерства внутренней безопасности США (DHS), и Ясутоси Нисимура, министр экономики, торговли и промышленности Японии, обсудили сотрудничество в области кибербезопасности. По итогам встречи был подписан меморандум.

6 и 9 августа 1945 года американские войска сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В результате взрывов бомб погибло около 80 000 человек, и еще сотни тысяч умерли позже от лучевой болезни и рака.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях