СМИ: у стран Запада возникли споры по поводу поставок самолетов Украине

СМИ: у стран Запада возникли споры по поводу поставок самолетов Украине

Западные страны начали обсуждать возможность поставки Киеву истребителей по инициативе украинских чиновников, поддерживаемых странами Балтии, сообщает Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов.

— Следующим естественным шагом будут истребители, — сказал газете один из североевропейских дипломатов.

Вашингтон сообщил Киеву, что отправка самолетов «в настоящее время невозможна», сказал источник. Он отметил, что существует «красная черта» в отношении западной поддержки Украины, которая в прошлом году предусматривала поставку нескольких пусковых установок HIMARS, но она была отложена. Аналогичная ситуация возникла и с танками, добавил собеседник газеты.

По мнению газеты, вопрос об отправке истребителей будет еще более спорным. В то же время европейские чиновники и дипломаты заявили, что их правительства больше не считают эту идею бесполезной, но опасения эскалации остаются высокими, пишет газета.

Другой высокопоставленный собеседник из одной из европейских стран отметил, что передача истребителей «сейчас совершенно немыслима», но добавил: «Мы можем обсудить это через две-три недели».

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил в середине января, что правительство Нидерландов рассмотрит возможность поставки истребителей F-16, если украинские власти попросят об этом. «Мы открыты, у нас нет табу», —сказал он.

Это заявление было сделано после того, как министр иностранных дел Словакии Растислав Качер заявил, что готов передать Киеву советские самолеты МиГ-29. Канцлер Германии Олаф Шольц, однако, исключил возможность отправки военных самолетов. «Никаких поставок истребителей на Украину не будет», — сказал он.

Следующее заседание контактной группы по вопросам обороны Украины состоится в феврале на базе Рамштайн в Германии, сообщило министерство обороны Украины. Некоторые чиновники полагают, что встреча будет посвящена разработке плана действий на случай, если Киеву срочно понадобятся истребители, но не договоренностям об их поставке, сообщает издание.

25 января президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 американского боевого танка M1 Abrams. В тот же день правительство Германии объявило, что оно и его партнеры поставят Киеву 112 немецких танков Leopard 2.

Объявление о передаче танков стало результатом длительных переговоров между Вашингтоном и Берлином. Последний настаивал, что не отправит их в Киев в одиночку.

Однако в администрации США также возникли разногласия по поводу поставки танков Украине, сообщает Politico. Высокопоставленные чиновники Пентагона, например, публично и частным образом настаивали на том, что было бы неразумно передавать «Абрамсы» сейчас. Они утверждали, что эти танки слишком сложны, чтобы украинцы могли быстро их обучить. Это возмутило чиновников Белого дома, которые посчитали, что Пентагон срывает шаг, который может помочь Украине и укрепить связи с одним из ее важнейших союзников - Германией, пишет газета.

Заявления Пентагона также разочаровали сотрудников ОПК США, которые сочли комментарии пренебрежительными по отношению к оборудованию американского производства. В частности, слова Лоры Купер, куратора Министерства обороны по Украине, которая назвала Абрамса «бензиновым мешком».

Россия неоднократно критиковала передачу Киеву западного оружия и военной техники. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что такие поставки «только увеличивают проблемы Украины и украинского народа», поскольку «принципиально ничего изменить не могут».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях