Россия подтверждает спасение застрявших космонавтов с помощью замены

Россия подтверждает спасение застрявших космонавтов с помощью замены

Россия заявила, что отправит пустой космический корабль на Международную космическую станцию ??(МКС) в следующем месяце, чтобы доставить домой трех астронавтов, чей запланированный возвращаемый корабль был поврежден в результате удара крошечного метеорита.

Российское космическое агентство «Роскосмос» сделало это заявление после проверки пригодности к полету капсулы экипажа «Союз МС-22», пристыкованной к МКС, из-за которой в декабре произошла утечка охлаждающей жидкости из радиатора .

Представители Роскосмоса и НАСА заявили на совместном брифинге для прессы, что 20 февраля к МКС будет отправлен беспилотный космический корабль "Союз" МС-23, который доставит на Землю российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева, а также астронавта НАСА Фрэнка Рубио.

«Мы не называем его спасательным «Союзом», — сказал Джоэл Монтальбано, руководитель программы МКС в Космическом центре Джонсона НАСА в Хьюстоне. «Я называю его заменой «Союзу».

«Прямо сейчас экипаж в безопасности на борту космической станции».

МС-22 доставил Петелина, Прокопьева и Рубио на МКС в сентябре после взлета с российского космодрома Байконур в Казахстане.

Они должны были вернуться домой на том же корабле в марте, но теперь их пребывание на МКС будет продлено еще на несколько месяцев.

«Возможно, мне придется найти еще немного мороженого, чтобы вознаградить их», — пошутил Монтальбано.

У МС-22 началась утечка охлаждающей жидкости 14 декабря — незадолго до того, как российские космонавты должны были начать выход в открытый космос — после того, как в него попал то, что, по мнению американских и российских космических чиновников, было крошечным космическим камнем.

Монтальбано сказал, что «все указывает на микрометеороид», а не на космический мусор или техническую проблему.

Исполнительный директор программы пилотируемых космических полетов Роскосмоса Сергей Крикалев сказал, что «текущая теория состоит в том, что это повреждение было вызвано небольшой частицей диаметром около одного миллиметра».

МС-23 должен был доставить на МКС российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также Лорала О'Хару из НАСА 16 марта

Экипаж SpaceX Дракон

По словам Крикалева, было принято решение использовать МС-23 для перелета текущего экипажа домой из-за опасений по поводу возможных высоких температур в поврежденном МС-22 при входе в атмосферу Земли.

Он сказал, что его все еще потенциально можно использовать «в случае чрезвычайной ситуации».

Другой аварийный сценарий предполагает использование капсулы SpaceX Crew Dragon, которая в настоящее время пристыкована к МКС после того, как в октябре четыре астронавта доставили на космическую станцию ??для шестимесячной миссии.

Монтальбано сказал, что ведутся переговоры со SpaceX об использовании капсулы Crew Dragon для доставки домой других астронавтов на борту МКС.

«Мы могли бы безопасно обеспечить безопасность членов экипажа в районе, куда груз обычно возвращается на «Драконе», — сказал Монтальбано.

«Все это только на крайний случай, только если нам придется эвакуировать МКС», — подчеркнул представитель НАСА. «Это не номинальный план или что-то в этом роде».

Крикалев сказал, что МС-22 без экипажа вернется на Землю, вероятно, в марте, после прибытия на замену корабля.

По его словам, это вернет оборудование и эксперименты, которые не «чувствительны к температуре».

Когда первоначальный экипаж МС-23 доберется до МКС, еще прорабатывается, добавил Монтальбано.

Космос оставался редкой площадкой сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с момента начала российского наступления на Украине и последовавших за этим санкций Запада в отношении России.

МКС была запущена в 1998 году во время расширения сотрудничества между США и Россией после «космической гонки» времен холодной войны.

Россия использует устаревшие, но надежные капсулы «Союз» для доставки астронавтов в космос с 1960-х годов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях