Исследование показало, что сушилки для лака для ногтей повреждают ДНК и вызывают мутации в клетках

Исследование показало, что сушилки для лака для ногтей повреждают ДНК и вызывают мутации в клетках

Ультрафиолетовые устройства для сушки лака для ногтей, используемые для сушки гелевого маникюра, могут представлять большую проблему для общественного здравоохранения, чем считалось ранее. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили эти устройства, излучающие ультрафиолетовый (УФ) свет, и обнаружили, что их использование приводит к гибели клеток и вызывающим рак мутациям в клетках человека.

Устройства являются обычным приспособлением в маникюрных салонах и обычно используют определенный спектр УФ-излучения (340-395 нм) для отверждения химических веществ, используемых в гелевом маникюре. В то время как в соляриях используется другой спектр УФ-излучения (280–400 нм), который, согласно исследованиям, является канцерогенным, спектр, используемый в сушилках для ногтей, изучен недостаточно.

«Если вы посмотрите на то, как представлены эти устройства, вы увидите, что они позиционируются как безопасные, и вам не о чем беспокоиться», — сказал Людмил Александров, профессор биоинженерии, а также клеточной и молекулярной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего и автор-корреспондент исследование, опубликованное в Nature Communications . «Но, насколько нам известно, до сих пор никто на самом деле не изучал эти устройства и то, как они влияют на клетки человека на молекулярном и клеточном уровнях».

Используя три разные клеточные линии — кератиноциты кожи взрослого человека, фибробласты крайней плоти человека и эмбриональные фибробласты мыши — исследователи обнаружили, что использование этих УФ-излучающих устройств всего за один 20-минутный сеанс приводит к гибели от 20 до 30 процентов клеток, в то время как три последовательные 20-минутные воздействия вызывали гибель от 65 до 70 процентов подвергшихся воздействию клеток.

Воздействие УФ-света также вызвало повреждение митохондрий и ДНК в оставшихся клетках и привело к мутациям, которые можно наблюдать при раке кожи у людей.

«Мы видели несколько вещей: во-первых, мы видели, что ДНК повреждается», — сказал Александров. «Мы также увидели, что некоторые повреждения ДНК не восстанавливаются с течением времени, и это действительно приводит к мутациям после каждого воздействия ультрафиолетовой сушки для ногтей. Наконец, мы увидели, что воздействие может вызвать дисфункцию митохондрий, что также может привести к дополнительные мутации. Мы наблюдали за пациентами с раком кожи, и мы видим точно такие же закономерности мутаций у этих пациентов, которые были замечены в облученных клетках».

Исследователи предупреждают, что, хотя результаты показывают вредное воздействие многократного использования этих устройств на клетки человека, потребуется долгосрочное эпидемиологическое исследование , прежде чем сделать окончательное заявление о том, что использование этих устройств приводит к повышенному риску рака кожи. Однако результаты исследования были ясны: постоянное использование этих машин для сушки лака для ногтей повреждает клетки человека.

Мария Живагуи, постдокторант Лаборатории Александрова и первый автор исследования, сама раньше была поклонницей гелевого маникюра, но, увидев результаты, отказалась от этой техники.

«Когда я защищала докторскую диссертацию, я услышала о гелевом маникюре, который держится дольше, чем обычный лак. Мне было интересно попробовать гель-лак для ногтей, особенно в условиях работы в экспериментальной лаборатории, где я часто надеваю перчатки. включать и выключать, чтобы поддерживать презентабельный вид», — сказал Живаги. «Поэтому я начала периодически использовать гель-маникюр в течение нескольких лет. Когда я увидела влияние излучения устройства для сушки гель-лака на гибель клеток и то, что оно на самом деле мутирует клетки даже после всего лишь одного 20-минутного сеанса, я была удивлена. это очень настораживало, и я решил прекратить его использовать».

Изучение их действия на клетки человека

Идея изучить именно эти аппараты пришла Александрову в кабинет дантиста, куда ни глянь. Пока он ждал, когда его увидят, он прочитал журнальную статью о молодой участнице конкурса красоты, у которой была диагностирована редкая форма рака кожи на пальце.

«Я подумал, что это странно, поэтому мы начали изучать это и заметили ряд сообщений в медицинских журналах, в которых говорилось, что люди, которые очень часто делают гель-маникюр, например, участники конкурсов и косметологи, сообщают о случаях очень редкого рака пальцев. предполагая, что это может быть чем-то, что вызывает этот тип рака», — сказал Александров. «И мы увидели, что молекулярное понимание того, что эти устройства делают с человеческими клетками, было нулевым».

Чтобы провести исследование, Живагуи подверг три типа клеток двум различным условиям: острому воздействию и хроническому воздействию устройства с ультрафиолетовым излучением. При остром воздействии чашки Петри, содержащие один из типов клеток, помещали в одну из этих установок УФ-отверждения на 20-минутный сеанс. Затем их выводили на час для восстановления или возвращения в стабильное состояние, а затем давали еще одну 20-минутную экспозицию. При хроническом воздействии клетки помещали под аппарат на 20 минут в день в течение трех дней.

Гибель клеток, повреждение и мутации ДНК наблюдались при обоих состояниях, с повышением уровня молекул активных форм кислорода, которые, как известно, вызывают повреждение и мутации ДНК, и дисфункцией митохондрий в клетках. Геномное профилирование выявило более высокие уровни соматических мутаций в облученных клетках, при этом образцы мутаций повсеместно присутствуют у пациентов с меланомой.

Стоит ли риск вознаграждения?

Эти данные о человеческих клетках в сочетании с рядом предыдущих сообщений о раке у людей, которые очень часто делают гель-маникюр, рисуют картину чисто косметической процедуры, которая является более рискованной, чем считалось ранее. Но стоит ли делать гель-маникюр раз в год, или беспокоиться стоит только тем, кто делает это очень регулярно? Необходимы дальнейшие исследования для количественной оценки любого повышенного риска рака и частоты использования, но при наличии множества альтернатив этой косметической процедуре риск может не стоить того для некоторых потребителей.

«Результаты наших экспериментов и предыдущие данные убедительно свидетельствуют о том, что излучение, испускаемое УФ-сушками для ногтей, может вызывать рак рук и что УФ-сушки для ногтей, как и солярии, могут повышать риск развития рака кожи на ранних стадиях». они пишут. «Тем не менее, необходимы будущие крупномасштабные эпидемиологические исследования для точной количественной оценки риска рака кожи рук у людей, регулярно использующих УФ-сушку для ногтей. широкой общественности."

Хотя другие потребительские товары используют УФ-излучение в том же спектре, в том числе инструмент, используемый для лечения зубных пломб и некоторых процедур по удалению волос, исследователи отмечают, что регулярность использования, а также чисто косметический характер сушилок для ногтей отличают их от других.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях