The Economist рассказал об использовании «серых» схем для обхода санкций по нефти из РФ

The Economist рассказал об использовании «серых» схем для обхода санкций по нефти из РФ

Россия может продолжить экспорт своих запасов нефти даже после введения западных санкций, пишет The Economist.

Согласно статье, после введения Западом ценового ограничения большая часть нефти пойдет через «серые» сети, которые не признают ценовые ограничения, но, тем не менее, не являются незаконными, поскольку используют «незападную» логистику и поставляют нефть в страны, которые не поддержали ценовое эмбарго.

— Российская нефть, которую раньше было легко отследить, теперь продается по все более теневым каналам, — говорится в статье.

Российский экспорт пострадал больше всего после того, как в декабре прошлого года вступило в силу ограничение цены в 60 долларов на российскую нефть, поставляемую морским путем. Однако спустя два месяца показатели вернулись к июньскому уровню, уточняет газета. В декабре 2022 года доля российской нефти, импортируемой европейскими компаниями, упала с 60% до 13%, а сейчас выросла до 36%.

Причина этого в том, что российские компании нашли возможности для сотрудничества со многими бывшими подрядчиками и наладили связи с другими странами, считает издание. Большая часть российской нефти идет, например, в Индию и Китай, но греческие грузоотправители, британские страховщики, голландские и японские банки, долгое время лидировавшие на рынке, все еще остаются в бизнесе. Российская Федерация также имеет каналы связи с Венесуэлой и Ираном.

Даже если «все западные суда откажутся от российских нефтяных баррелей», «теневого флота» будет достаточно, чтобы сохранить российский экспорт нефти на нынешнем уровне, считают эксперты издания.

Ранее Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, заявил, что Китай, Индия и Турция выиграют, если Европейский Союз введет эмбарго на российскую нефть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях