Ученые придумали, как сделать универсальную вакцину от гриппа

Ученые придумали, как сделать универсальную вакцину от гриппа

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали компьютерную модель вируса H1N1 в атомном масштабе. Он помогает выявлять новые уязвимости на основе движения гликопротеинов. Модель будет полезна для разработки вакцин против гриппа и противовирусных препаратов.

Основными мишенями вакцины против гриппа являются два поверхностных гликопротеина — гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NA). В то время как белок НА помогает вирусу связываться с клеткой хозяина, NA действует как ножницы. Он отрезает HA от клеточной мембраны, позволяя вирусу реплицироваться. Хотя ученым уже известны свойства обоих гликопротеинов, многое еще неизвестно об их движении.

Вакцины против гриппа традиционно нацелены на «головку» белка HA на основе неподвижных изображений. В них он выглядит плотным и малоподвижным. Но новая модель показала динамичный характер HA и его «дышащее» движение. Это позволило ученым раскрыть ранее неизвестную область иммунного ответа.

Полученные данные будут полезны для того, чтобы больше узнать о движении, росте и эволюции вируса гриппа и в конечном итоге создать универсальную вакцину против этого вируса.  «Нас в первую очередь интересуют HA и NA, но есть и другие белки, ионный канал M2, мембранные взаимодействия, гликаны и многие другие объекты и аспекты, заслуживающие изучения», — заключают ученые.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях