Не глумись и не ссорься: что категорически запрещается делать в Филиппов день 22 января

Не глумись и не ссорься: что категорически запрещается делать в Филиппов день 22 января

В воскресный день 22 января 2023 года по календарю православных праздников почитается святитель Филипп Московский. В честь него названо и народное торжество этого дня. Соблюдают много старинных обычаев, стараются не нарушать запреты, обязательно подмечают приметы.
 

Народные приметы 22 января

  • Солнечная погода в этот день сулит летом хороший урожай.
  • Если зимой вьюги – летом ненастье, если зимой шуршит лес – жди оттепели.
  • Если вороны и галки сидят на верхушках деревьев, то морозы скоро усилятся.
  • Собака лежит, свернувшись в клубок – к стуже.
  • Закат солнца пурпурного цвета – к бурану с морозом.
  • Серая сплошная пелена облачности размывается – к улучшению погоды.
  • Тучи идут против ветра – к снегопаду.
  • Кучевые облака появляются утром, увеличиваются к полудню, расходятся к вечеру и после заката исчезают совсем – к морозной погоде, без осадков.
  • Если скот, выпущенный во двор, будет стемиться обратно в стойло, значит будет холод или снег.
  • Ясная погода в этот день сулит хороший урожай.
  • Если на Евстратия ясно – в этом году будет хороший урожай.
  • В небе много ворон кружит – выпадет снег.
  • Галки и вороны сидят на снегу – скоро наступит тепло.
  • Вороны собираются в стаи и садятся на верхние ветви деревьев – к сильной стуже. Птицы сидят внизу деревьев – к ясной погоде.
  • Кошка лезет на печку, в тепло – к морозам. Ложится кверху брюшком – к оттепели. Точит когти об деревянные предметы – подует ветер. Пьет много воды – к ненастью. Много спит – к теплой погоде.
  • Традиционно в этот день выпускали домашнюю скотину во двор. Если та не задерживалась надолго на улице и стремилась вернуться обратно, под крышу, это предвещало сильный холод.
  • В этот день у банного духа (банника) можно получить шапку–невидимку. Для этого надо зайти в баню последним, свой крестик положить под подошву левого сапога, присесть к стене лицом и от души проклясть все на свете. Вскоре придет маленький старичок и протянет вам шапку. Для этих целей можно также найти шапку самому, безо всяких обрядов – считалось, что иногда банный дух сам кладет шапку на видное место для милых ему людей.
  • Если 22 января оставить в бане на ночь кошку, закутанную в пеленку, а затем убежать и трижды перекреститься, наутро у вас появится неразменный рубль!
  • Хорошо сходить в баню, чтобы «смыть с себя Святки» – всю праздничную беспечность, что поможет быстрее приступить к работе.

22 января – что нельзя делать в день Евстратия и Филиппа

Наши предки считали: главное, что нельзя делать 22 января в день Евстратия и Филиппа, – это бездельничать.

Такая запрещающая примета появилась неспроста. К этому дню заканчивались святочные гуляния, и приходила пора браться за работу – нужно было сделать генеральную уборку в доме, постирать, заняться ремонтом инвентаря, нарубить дров.

Верили люди – тот, кто не прислушается к совету и продолжит вести праздный образ жизни, будет наказан – начнутся у лентяя серьезные финансовые проблемы, планы в одночасье рухнут, а также уйдет из дома удача и счастье.

— Нельзя 22 января ходить грязным, иначе могут напасть болезни, печали и тяжести. Поэтому сегодня в обязательном порядке нужно посетить баню или сауну, чтобы, как говорили наши предки, «смыть с себя Святки». После баньки выйдешь свежим и обновленным, готовым к большим свершениям.

— Не стоит в день Евстратия и Филиппа в бане судачить, иначе Банник все услышит и проучит сплетника: тот обожжется или же уронит на себя что-то тяжелое.

— Запрещено приметами сегодняшнюю работу делать наскоро. Чудотворец Филипп не уважает тех, кто относится халатно к делу. Такого работника он может серьезно наказать, наслав на него хвори и неприятности. Поэтому 22 января любую работу нужно обязательно довести до конца, сделав ее качественно и эффективно.

— Нельзя в день Евстратия и Филиппа над кем-либо глумиться. Таким поведением можно навлечь на себя и своих близких беды и горести. Поэтому 22 января нужно быть сдержанным в высказываниях, а язвительность и издевки неуместны.

— Нельзя 22 января в Филиппов день пришивать пуговицы, иначе не сможешь избавиться от старых проблем. Однако, если была у наших предков срочная необходимость пришить пуговичку, то чтобы нейтрализовать действие приметы, нужно было обязательно трижды сплюнуть через левое плечо.

— Запрещается сегодня ругаться и ссориться друг с другом. На поругавшихся посыплются проблемы и неприятности.

— Не стоит в Филиппов день собираться в дальнюю дорогу. Она будет несчастливой. В пути могут случиться кражи, знакомства с неприятными людьми, а также проблемы денежного характера. Но если на 22 января запланирована поездка, от которой нельзя отказаться, то нужно перед тем, как выходить из дома, обязательно подмести пол впереди себя.

— Не рекомендуется в этот день пить алкогольные напитки, играть в азартные игры, а также сквернословить. Таким поведением можно привлечь к себе нечисть, которая взбунтуется и начнет бедокурить. Иногда ее невозможно даже успокоить или же задобрить. В такой ситуации нужно поставить домашние тапочки носками к порогу и читать «Отче наш».

22 января – приметы, заговоры, поверья в день Евстратия и Филиппа

22 января (9 января по старому стилю) – Филипп, Евстратия и Филиппа день, Скрута будняя.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Московского митрополита Филиппа II. В народе отмечают Филиппов и Евстратия день, Скруту буднюю.

По традиции, день 22 января считали опасным, так как верили, что сегодня может подняться нечистая сила, поэтому старались не конфликтовать и не спорить.

На Филиппа женщины делали генеральную уборку и стирку, мужики же пилили дрова, чистили двор, ведь за праздники и поленниц поубавилось, и дом загрязнился.

22 января обязательно топили баню, в которой тщательно «смывали с себя Святки» и просили у Банника (банного духа) шапку-невидимку.

Существовало в народе поверье, что если войти в баню последним, подложив под подошву левого сапожка нательный крест, а после сесть на пол и смотреть на стену, браня всех и вся на свете, то на ругань выйдет старик-банник и отдаст шапку-невидимку.

Хотя верили, что если человек добрый, то дух бани и так ее оставит, без всяких ритуалов, главное, – хорошо ее поискать под лавками и по углам.

Бытовала в народе такая примета: если на Филиппа привиделся добрый сон, то надо было его рассказать, чтобы он поскорее исполнился. Про плохие сновидения три дня никому не говорят, а лишь потом ими надо поделиться, тогда они никогда не исполнятся.

На ужин в день Евстратия и Филиппа готовили щи, которым кормили и семью, и странников. Не отказывали им и в ночлеге. Считалось, что отказ – грех великий, будут после все дом стороной обходить.

Когда в доме была девка на выданье, она должна была самостоятельно приготовить щи, на которые звали соседей, у которых были холостые парни. Чтобы они попробовали и поняли, что лучше хозяюшки, а значит, и жены им не найти, ведь «у доброй хозяйки всегда щи хороши».

22 января было принято проводить различные ритуалы в бане, обращаясь за помощью к Баннику, которого прежде нужно было задобрить половинкой ржаного хлеба, посыпанной солью.

Обряд на отворот любовницы от мужа Женщина останавливалась перед входом в баню, кланялась Баннику, потом переступала порог, наливала в большой таз холодную воду и окунала туда березовый веник. Говорила при этом такие слова заговора:

«Банник, дары мои прими и поскорее помоги, соперницу из дома выгони».

Воду выливала за пределы двора, а веник оставляла в бане под лавкой, туда же клала и сладости для Банника. Через неделю этот веничек давала мужу для паренья.

День памяти митрополита Филиппа в 2023 году

Митрополит Филипп II (1507-1569) – митрополит Московский и всея Руси, епископ Русской церкви. Стал особенно известен тем, что обличал опричников Ивана Грозного, которые творили различные злодейства.

Из-за противостояния опричникам и самому Ивану Грозному, был лишён сана и отправлен в Отроч Успенский монастырь. Здесь, находясь в ссылке, был убит одним из руководителей опричнины Малютой Скуратовым.

Толкование снов 22 января

  •  Сновидение, в котором вы увидели где-то вдалеке свет, сулит вам счастье. Подобное значение имеет и появившийся во сне бамбуковый лес.
  •  Приснился дом из бамбука – вам посчастливится получить огромное удовольствие; какое-либо изделие из него – ваша чрезмерная жадность приведет к излишествам.
  •  В ночных грезах фигурировала плетеная мебель, значит, наяву вы чересчур переутомились и срочно нуждаетесь в отдыхе.

Талисманы

Если ваши именины выпали на эту дату, то вашим талисманом является Полярная звезда. Даже простое ее созерцание на карте звездного неба поможет вам быстро восстановить утраченные силы.

Тем, кому перестала сопутствовать удача, следует обзавестись украшением или изделием, изготовленным из янтаря.

Люди, рожденные 22 января, зачастую обладают качествами миротворца, поэтому их оберегом является один из самых дорогих камней – алмаз. Он обладает мощной силой и огромной энергией и способен наделять своего владельца властью, к тому же усовершенствовать его дух.

 

Какой праздник 22 января 2023 года

Какие праздники проходят 22.01.2023 в России и мире. Профессиональные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Новый год по лунному календарю, Китайский Новый год (дата для 2023 года).
  • День авиации войск ПВО России.
  • Филиппов день (народный праздник).
  • День рождения воздушной кукурузы (День попкорна).
  • Температурный праздник.
  • День проветривания блокнотных записей.
  • В 1905 году в Санкт-Петербурге произошло «Кровавое воскресенье».
  • В 1969 году Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Леонида Брежнева.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: великий князь Московский Иван III Васильевич (1440-1505), советский режиссёр театра и кино Сергей Эйзенштейн (1898-1948), русский советский детский писатель Аркадий Гайдар (1904-1941), американский писатель-фантаст Роберт Ирвин Говард (1906-1936), советский физик и лауреат Нобелевской премии Лев Ландау (1908-1968), актриса Валентина Талызина (1935), американский кинорежиссёр Джим Джармуш (1953), советский и российский актёр Леонид Ярмольник (1954).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях