В Ровненской области Украины заминировали всю границу с Беларусью

В Ровненской области Украины заминировали всю границу с Беларусью

Глава областной военной администрации Ровенской области Украины Виталий Коваль сообщил в Telegram-канале, что весь участок границы с Беларусью в регионе заминирован.

— В нашей области весь периметр границы заминирован, — написал Коваль, добавив, что северная часть Ровенской области состоит в основном из сплошных лесов и болот.

По словам главы региона, в северной части области ведется активное строительство инженерных и фортификационных сооружений, а также противотанковых окопов.

10 октября 2022 года белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что достиг договоренности с российским президентом Владимиром Путиным о размещении на территории Беларуси совместного сосредоточения сил в рамках оборонительных мероприятий. В начале января Министерство обороны Беларуси сообщило, что в республику прибывают дополнительные российские войска и техника.

В январе в Ровенской области началось рытье траншей. Президент Украины Владимир Зеленский призвал войска быть наготове на белорусской границе. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Sky News сказал, что Киев обеспокоен сложившейся там ситуацией. «Мы вынуждены держать войска на севере Украины, чтобы отвлечь их от линии фронта, чтобы они не пришли и не попытались перерезать линию, которая позволяет нам соединиться с Западом», - сказал он.

В то же время Зеленский подчеркнул, что непосредственной угрозы в этом направлении пока нет, но страна должна быть готова к различным сценариям. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер также заявил, что США не видят признаков того, что российские силы готовят атаку с белорусской стороны. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях