В Словакии обнаружили безголовые скелеты в братской могиле возрастом 7000 лет

В Словакии обнаружили безголовые скелеты в братской могиле возрастом 7000 лет

Археологи обнаружили останки 38 человек в траншее вокруг древнего поселения. Об этом сообщила пресс-служба Кильского университета.

Раскопки проводились в городе Врабла в Словении. В каменном веке поселение Врабле-Вельке-Лехемби (5 250-4 950 гг. до н.э.) было одним из крупнейших в Центральной Европе. В трех соседних поселениях были раскопаны остатки около 313 домов, а в период расцвета в этом районе проживало 80 домов. Юго-западное поселение было окружено двойным рвом длиной 1,3 км, отделявшим его от других поселений. Некоторые участки были укреплены частоколами, которые исследователи интерпретировали не как оборонительные сооружения, а скорее как маркеры территории деревни.

Во время раскопок, проведенных летом 2022 года, словацко-немецкая команда обнаружила останки по меньшей мере 38 человек, разбросанные на площади около 15 квадратных метров. Скелеты лежали друг на друге, бок о бок, на животе, сгорбившись на боку, с вытянутыми конечностями на спине. Маловероятно, что они были похоронены специально - скорее всего, их бросили в яму (или они сами скатились в нее).

У всех младенцев, кроме одного, отсутствуют головы, включая нижние челюсти. "В массовых захоронениях с неясным местоположением идентификация человека обычно проводится по черепу, поэтому находка этого года представляет для нас особую сложность", - говорит Мартин Фурхольт.

Археологи выдвинули гипотезу о массовом убийстве как о происхождении захоронения, возможно, связанном с магическими или религиозными ритуалами. Другая возможность заключается в том, что люди стали жертвами вооруженного конфликта. Более подробные ответы ученые получат только после генетического и радиоуглеродного анализа останков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях