Редкая зеленая комета, которую не видели во времена каменного века, сегодня вечером пронесется над головой

Редкая зеленая комета, которую не видели во времена каменного века, сегодня вечером пронесется над головой

В последний раз, когда комета C/2022 E3 проходила мимо Земли, современные люди смешались с неандертальцами.

 

1 февраля комета под названием C/2022 E3 (ZTF) впервые за 50 000 лет пролетит мимо Земли, а это означает, что в последний раз, когда она пролетала мимо нашей планеты, Homo sapiens все еще делил планету с неандертальцами . И по расчетам астрономов, комета уже никогда не вернется.

Но вам не нужно ждать до февраля, чтобы увидеть комету; Есть несколько способов обнаружить его до его ближайшего приближения, начиная с сегодняшнего дня.

В четверг (12 января) комета окажется в перигелии, ближайшей к Солнцу точке . Когда кометы проходят близко к Солнцу, их лед сублимируется, то есть превращается в газ, минуя жидкую фазу. Эта сублимация создает временную атмосферу, называемую комой, которая светится с нашей точки зрения.

Начиная с предрассветных часов 12 января, комета может быть видна около северного созвездия Северного неба, а затем с течением времени будет двигаться на запад Если условия просмотра не идеальны в вашем районе, вы можете настроиться на прямую трансляцию, предоставленную проектом « Виртуальный телескоп» , которая начнется 12 января в 23:00 по восточному времени.

Ночью 26 и 27 января комета может быть видна к востоку от чаши Малой Медведицы. Эксперты ожидают, что комета будет видна невооруженным глазом к третьей неделе января. К 1 февраля, когда комета максимально приблизится к Земле на расстоянии 28 миллионов миль (45 миллионов километров), она окажется около созвездия Camelopardalis. Через несколько дней, 5 и 6 февраля, комета пройдет к западу от звезды Капелла, а затем войдет в созвездие Возничего. 

К сожалению, нет никакой гарантии, что вы сможете увидеть комету. Если вы живете в районе с высоким световым загрязнением, комета будет слишком слабой, чтобы увидеть ее невооруженным глазом. Даже в районах с меньшим световым загрязнением, чем ближе комета подходит к Земле, тем сильнее будет казаться, что ее свет рассеивается на большей площади. По данным Space.com, лучше всего искать район с темным, ясным небом и избегать использования телескопов и биноклей; твои глаза должны быть в порядке.

Комета C/2022 E3 была открыта Фрэнком Маски и Брайсом Болином в марте 2022 года. Астрономы заметили комету с помощью Zwicky Transient Facility в Паломарской обсерватории в Южной Калифорнии. На момент открытия комета находилась на орбите Юпитера, почти в 400 миллионах миль (643 миллиона км) от Солнца. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях