Под тропическим лесом Гватемалы лазерами обнаружили огромное место майя

Под тропическим лесом Гватемалы лазерами обнаружили огромное место майя

Во время аэрофотосъемки северной Гватемалы исследователи обнаружили обширное поселение майя.

 

Геологи в северной Гватемале обнаружили массивную стоянку майя , которая простирается примерно на 650 квадратных миль (1700 квадратных километров) и относится к среднему и позднему доклассическому периоду (примерно с 1000 г. до н.э. до 250 г. до н.э.). 

Выводы были результатом аэрофотосъемки, которую исследователи провели с самолета с использованием лидара (обнаружение света и определение дальности), при котором лазеры излучаются, а отраженный свет используется для создания аэрофотоснимков ландшафта. Эта технология особенно полезна в таких областях, как тропические леса карстового бассейна Мирадор-Калакмуль в Гватемале, где лазеры могут проникать сквозь густые кроны деревьев.

Используя данные сканирования, команда определила более 1000 поселений, разбросанных по региону, которые были связаны между собой дорогами протяженностью 100 миль (160 километров), по которым майя, вероятно, ходили пешком. Они также обнаружили остатки нескольких больших платформ и пирамид, а также каналов и резервуаров, используемых для сбора воды, согласно исследованию, опубликованному 5 декабря в журнале Ancient Mesoamerica.

Данные лидара показали «впервые область, которая была политически и экономически интегрирована и никогда раньше не встречалась в других местах в Западном полушарии», — соавтор исследования Карлос Моралес-Агилар., научный сотрудник факультета географии и окружающей среды Техасского университета в Остине, сообщил Live Science в электронном письме. «Теперь мы можем видеть весь ландшафт региона майя» в этой части Гватемалы, сказал он.

Итак, что же сделало этот регион таким заманчивым, что майя вообще захотели там поселиться?

«Для майя карстовый бассейн Мирадор-Калакмуль был «Зоной Златовласки», — соавтор исследования Росс Энсли., геолог из Института геологических исследований низменностей майя в Хьюстоне, сказал Live Science в электронном письме. «Майя поселились в [этом регионе], потому что в нем было правильное сочетание возвышенностей для заселения и низменностей для сельского хозяйства. Возвышенности служили источником известняка, их основного строительного материала, и суши для жизни. Низменности в основном представляют собой сезонные болота. , или bajos , которые предоставили пространство для сельского хозяйства на водно-болотных угодьях, а также богатую органическими веществами почву для использования в террасном сельском хозяйстве».

Небольшое количество триадных структур в административном центре Эль-Мирадора, древней стоянки майя, расположенной в Гватемале.

Ранее исследователи использовали лидар для сканирования стоянок майя в Гватемале. В 2015 году инициатива под названием « Проект бассейна Мирадор» провел два крупномасштабных исследования южной части бассейна, сосредоточив внимание на древнем городе Эль-Мирадор. Согласно исследованию, этот проект привел к нанесению на карту 658 квадратных миль (1703 квадратных километра) этой части страны.

«Когда я создал первые наземные модели древнего города Эль-Мирадор, я был поражен», — сказал Моралес-Агилар. «Было увлекательно впервые наблюдать большое количество водоемов, монументальных пирамид, террас, жилых кварталов и небольших курганов».

Исследователи надеются, что технология лидара поможет им исследовать участки Гватемалы, которые веками оставались загадкой.

«Лидар произвел революцию в археологии в этой области, особенно если она покрыта тропическим лесом, где видимость ограничена», — Марчелло Кануто, директор Среднеамериканского исследовательского института в Тулейнском университете и антрополог, не участвовавший в исследовании, рассказал Live Science. «Во время съемки мы, как правило, видим небольшую часть дамбы, но лидар позволяет нам видеть большие и линейные вещи. Это исследование позволяет нам впервые увидеть местность; тот факт, что у нас есть эти данные, имеет решающее значение».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях