Маркеры на основе крови могут выявить болезнь Альцгеймера за десять лет до появления симптомов

Маркеры на основе крови могут выявить болезнь Альцгеймера за десять лет до появления симптомов

Болезнь Альцгеймера начинается за несколько десятилетий до появления каких-либо симптомов, например, потери памяти. Следовательно, ранняя диагностика повышает шансы на то, что прогрессирование болезни можно замедлить с помощью лекарств. Новое исследование наследственной формы заболевания позволяет предположить, что белок под названием GFAP является возможным биомаркером на самых ранних стадиях заболевания.

Исследование, проведенное учеными Каролинского института и опубликованное в журнале «Brain», может привести к тому, что в один прекрасный день это серьезное и широко распространенное заболевание будет выявляться раньше.

— Наши результаты показывают, что GFAP, предполагаемый биомаркер активированных иммунных клеток в мозге, отражает изменения в мозге, вызванные болезнью Альцгеймера, которые происходят до накопления белка тау и измеримого повреждения нейронов, — говорит первый автор исследования Шарлотта Йоханссон, аспирант кафедры нейробиологии, науки и общества Каролинского института в Швеции.

В будущем исследование может быть использовано в качестве неинвазивного биомаркера для обнаружения ранней активации иммунных клеток, таких как астроциты в центральной нервной системе, что может быть полезно при разработке новых лекарств и в диагностике когнитивных заболеваний.

По данным Шведского фонда мозга, болезнь Альцгеймера является причиной 60-70% всех случаев деменции. При болезни Альцгеймера нервные клетки мозга деградируют из-за аномального накопления белков бета-амилоида и тау. По мере повреждения все большего количества нейронов в мозге это приводит к нарушению когнитивных функций, таких как память и речь.

Исследователи из Каролинского института и их коллеги из Университетской больницы Ландспиталь в Исландии, Университета Гетеборга и Университетского колледжа Лондона в Англии тестировали биомаркеры в крови для выявления очень ранних отклонений в редкой и наследуемой форме болезни Альцгеймера, на которую приходится менее 1% всех случаев. Люди, чьи родители страдают болезнью Альцгеймера, вызванной этой мутацией, имеют 50% риск развития заболевания.

Для своего исследования ученые проанализировали 164 образца плазмы крови 33 носителей мутаций и 42 родственников, не имевших наследственной предрасположенности. Данные были собраны в период с 1994 по 2018 год.

Их результаты показывают явные изменения в концентрации нескольких белков в крови носителей мутации.

— Первым изменением, которое мы наблюдали, было повышение уровня GFAP (глиального фибриллярного кислого белка), примерно за десять лет до появления первых симптомов заболевания, — говорит последний автор исследования Каролина Графф, профессор кафедры нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института. — За этим последовало увеличение P-tau181, а затем NfL (легкий белок нейрофиламента), который напрямую связан со степенью повреждения нервных клеток при болезни Альцгеймера. Обнаружение GFAP повышает шансы на раннюю диагностику.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях