WP: глава ЦРУ Бернс на прошлой неделе встретился в Киеве с президентом Украины Зеленским

WP: глава ЦРУ Бернс на прошлой неделе встретился в Киеве с президентом Украины Зеленским

Директор ЦРУ США Уильям Бернс тайно посетил Киев в конце прошлой недели, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Было отмечено, что они обсудили, как долго США смогут поддерживать Украину. Бернс предупредил украинского лидера, что, несмотря на приверженность Вашингтона поддержке Киева, в долгосрочной перспективе могут возникнуть трудности.

Глава ЦРУ также говорил с украинским лидером о «предположениях относительно российских военных планов на ближайшие недели и месяцы».

Согласно отчету, Зеленский и его помощники покинули встречу с впечатлением, что администрация президента США Джо Байдена продолжает решительно поддерживать Киев и что 45 миллиардов долларов чрезвычайной помощи для Украины, одобренной Конгрессом США в декабре, хватит по крайней мере до июля или августа.

Однако в настоящее время Киев менее уверен в перспективах очередного многомиллиардного пакета дополнительной помощи, одобренного Конгрессом, пишет газета.

Ранее Пентагон объявил об очередном пакете военной помощи Украине на сумму 2,5 миллиарда долларов, который, как сообщается, включает боеприпасы для зенитно-ракетной системы NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS, систем ПВО Avenger, 59 боевых машин пехоты Bradley (IFV) и 90 бронетранспортеров Stryker (APC).

17 января пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон продолжит оказывать Киеву всю необходимую военную поддержку, включая поставку средств противовоздушной обороны.

В то же время стало известно, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали обучение основам системы противовоздушной обороны Patriot. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что американские специалисты будут обучать прибывающих украинских военных в течение нескольких месяцев.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне ухудшения ситуации в регионе в результате обстрела украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях