Японские исследователи связали интерес мужчин к сексу и риском ранней смерти

Японские исследователи связали интерес мужчин к сексу и риском ранней смерти

Согласно недавно опубликованному исследованию, отсутствие сексуального интереса может указывать на повышенный риск ранней смерти среди мужчин, живущих в Японии.

Точная связь между смертностью и либидо — это то, что исследователям нужно будет выяснить, хотя исследователи предполагают, что снижение полового влечения может быть более заметным признаком скрытых проблем со здоровьем.

Данные поступили от 20 969 человек (8 558 мужчин и 12 411 женщин) в возрасте 40 лет и старше, которые проходили ежегодные медицинские осмотры в течение шести лет в префектуре Ямагата, горном районе Японии, известном своими горячими источниками, храмами и природной красотой.

Группа исследователей из Университета Ямагата изучила уровни сексуального интереса испытуемых, о которых они сами сообщили в первоначальном опроснике, а также в последующем опросе, проведенном спустя годы. Из первоначальных 20 969 испытуемых за это время скончались 503 человека.

Исследователи обнаружили , что смертность от рака и смертность от всех причин были значительно выше у мужчин, которые сообщали об отсутствии сексуального интереса.

Эта связь сохранялась, даже когда они контролировали такие факторы, как возраст, гипертония, диабет , курение, употребление алкоголя, ИМТ, образование, семейное положение, частота смеха и психологический стресс.

«Хотя сексуальная активность и сексуальное удовлетворение считаются полезными для психологического здоровья и благополучия пожилых людей, связь между сексуальным интересом и долголетием не изучалась», — пишут исследователи .

«Это исследование является первым, в котором проспективно исследуются связи между сексуальным интересом и смертностью от всех причин, а также смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди местного населения».

Исследование показало, что женщины чаще, чем мужчины, сообщали об отсутствии сексуального интереса — 16 процентов женщин-участниц в их выборке, по сравнению с 8 процентами мужчин-добровольцев — но оно не обнаружило значительной связи между более низким либидо и смертностью . у женщин, как это было у мужчин.

Поскольку это чисто наблюдательное исследование, невозможно сделать вывод, какой из факторов является причиной, а какой следствием.

Ученые предполагают, что отсутствие сексуального интереса у мужчин может быть связано с «нездоровым образом жизни».

«Более того, если мы предположим, что сексуальный интерес связан с положительными психологическими факторами — отсутствие интереса может повлиять на целый ряд воспалительных, нейроэндокринных и иммунных реакций».

Чтобы понять, что именно происходит, потребуются дополнительные исследования, но просто раскрытие потенциальной связи, подобной этой, является важным шагом, добавляют исследователи.

Есть также несколько важных предостережений, которые следует отметить в исследовании. Отсутствие у человека сексуального интереса определялось с помощью единственного вопроса исходного базового опросника: «В настоящее время проявляете ли вы интерес к лицам противоположного пола?»

Исследователи признают, что даже если все понимают, о чем этот вопрос, он исключает тех, кого привлекает кто-то одного пола.

«Любой человек, ответивший «нет», определялся как лишенный сексуального интереса. Соответственно, сексуальный интерес к человеку того же пола в этом исследовании будет рассматриваться как «отсутствующий сексуальный интерес»

По оценкам исследователей, их выборка могла включать около 200 участников ЛГБТК, и из-за узкого вопроса, использованного в этом исследовании, есть основания сомневаться по крайней мере в некоторых из этих данных. Авторы исследования призывают к тому, чтобы будущие исследования учитывали это.

Новое исследование также не учитывало некоторые «медицински значимые элементы, которые, как известно, влияют на сексуальную функцию и продолжительность жизни», пишут авторы, такие как неврологические состояния или лекарства, которые принимали испытуемые, поскольку это не было частью базового исследования.

Тем не менее, поддержание сексуального интереса может положительно сказаться на продолжительности жизни. Несмотря на ограничения исследования, исследователи выступают за повышение осведомленности о сексуальном интересе как факторе общественного здоровья среди пожилых людей в Японии.

«Правительство Канады через материалы, пропагандирующие общественное здравоохранение, начало поддерживать сексуальную активность как один из элементов программы «хорошего старения». В Японии среди пожилых людей больше предубеждений в отношении секса, чем в западном мире», — авторы исследования.

«Мы надеемся, что наши результаты помогут укрепить общественное здравоохранение за счет пропаганды сексуальности в Японии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях