Антропологи рассказали, почему женщины во всем мире работают больше всех

Антропологи рассказали, почему женщины во всем мире работают больше всех

У большинства людей во всем мире физическая работа отнимает огромное количество времени и энергии каждый день. Но что определяет, мужчины или женщины больше работают в домашнем хозяйстве?

В большинстве обществ охотников-собирателей мужчины — охотники, а женщины — собиратели, причем мужчины, по-видимому, идут дальше всех. Но каково распределение рабочей силы в других обществах?

Мы провели исследование групп земледельцев и скотоводов на тибетских окраинах в сельской местности Китая — области с огромным культурным разнообразием — чтобы выяснить, какие факторы на самом деле определяют, кто больше всего работает в домашнем хозяйстве и почему. Наши результаты проливают свет на гендерное разделение труда в различных обществах.

Большинство взрослых людей во всем мире состоят в браке . Брак — это контракт, поэтому можно ожидать примерно равных затрат и выгод от союза для обеих сторон.

Но неравная переговорная сила в семье — например, когда один человек угрожает разводом — может привести к неравным вкладам в партнерство.

Выходя из дома

Мы решили проверить гипотезу о том, что выезд из места рождения после гетеросексуального брака в семью вашего супруга может привести к более высокому уровню рабочей нагрузки. В таких браках новый человек, как правило, не связан ни с кем из их нового домохозяйства и не имеет общей истории.

Таким образом, без кровных родственников вокруг них они могут оказаться в невыгодном положении, когда дело доходит до переговорной силы.

Наиболее распространенной формой брака во всем мире является то, что женщины являются «рассеивателями», покидая родной дом, а мужчины остаются со своими семьями в районе своего рождения. Это известно как патрилокальность.

Неолокальность, при которой представители обоих полов расходятся при вступлении в брак, и пара живет в новом месте вдали от обеих своих семей, является еще одной распространенной практикой во многих частях мира. Матрилокальность , когда женщины остаются в родовой семье, а мужчины переезжают жить к жене и ее семье, встречается довольно редко.

А двойственность, когда ни один из полов не выходит из дома, а муж и жена живут отдельно, встречается очень редко.

К счастью, в разнообразных тибетских приграничьях все четыре из этих различных моделей расселения можно найти среди различных этнических групп.

Наше исследование было сосредоточено на сельских деревнях из шести различных этнических культур. Вместе с нашими сотрудниками из Ланьчжоуского университета в Китае мы опросили более 500 человек об их статусе рассредоточения после брака и предложили им носить трекер активности (например, фитбит), чтобы оценить свою рабочую нагрузку.

Женщины работают больше

Нашим первым открытием было то, что женщины работали намного усерднее мужчин и отдавали большую часть плодов своего труда своим семьям. Об этом свидетельствовали как их собственные отчеты о том, сколько они работали, так и их трекеры активности.

Женщины проходили в среднем чуть более 12 000 шагов в день, а мужчины — чуть более 9 000 шагов. Так что мужчины тоже много работали, но меньше, чем женщины. Они проводили больше времени в досуге или общественной деятельности, или просто слонялись и отдыхали.

Отчасти это может быть связано с тем, что женщины в среднем физически слабее мужчин и, следовательно, могут иметь меньшую переговорную позицию. Но мы также обнаружили, что люди (будь то мужчины или женщины), которые расходятся во время брака, чтобы жить вдали от своих родственников, имеют более высокую рабочую нагрузку, чем те, кто остается со своими родными семьями.

Поэтому, если вы женщина и уезжаете из дома после замужества (как это делает большинство женщин во всем мире), вы страдаете не только от того, что скучаете по собственной семье, но и от рабочей нагрузки.

Когда оба пола разъезжаются и никто не живет со своими натальными семьями, оба пола много работают (поскольку родственники мало помогают), но женщина все равно работает больше. Согласно нашему исследованию, идеальное равенство полов в рабочей нагрузке происходит только в тех случаях, когда мужчины расходятся, а женщины нет.

Эти результаты помогают нам понять, почему женщины рассредоточены по всему миру, а мужчины, как правило, нет. Рассредоточение особенно вредно для мужчин: они добавляют к их подсчету еще около 2000 шагов в день, а женщины прибавляют только около 1000 шагов в день.

Время и энергия, потраченные на сельское хозяйство, скотоводство и работу по дому, конкурируют со свободным временем. Таким образом, значительный трудовой вклад в домохозяйства в этих сельских районах может привести к сокращению времени, затрачиваемого на отдых.

С эволюционной точки зрения отказ от отдыха неблагоприятен, если только он не способствует более высокой приспособленности, например, повышению выживаемости потомства.

На самом деле мы не знаем, является ли это благоприятным в данном случае, так как он мало исследовался. Это может быть верно в бедных и сельских районах по всему миру, но в меньшей степени в более богатых странах.

Например, в большинстве городских районов малоподвижный образ жизни становится все более распространенным. И исследования показали, что малоподвижный образ жизни в таких районах среди белых воротничков становится серьезной проблемой общественного здравоохранения . Они связаны со многими хроническими заболеваниями, такими как ожирение, бесплодие и некоторые психические расстройства.

Гендерное неравенство в рабочей нагрузке сохраняется как дома, так и за его пределами. Теперь наше исследование дало эволюционный взгляд на то, почему женщины чаще, чем мужчины, несут тяжелое бремя работы.

Но все медленно меняется. По мере того, как женщины все чаще создают семьи вдали от семьи своего партнера и своей семьи, их позиции на переговорах возрастают. Это еще больше усиливается их растущим уровнем собственного богатства, образования и автономии.

В конечном счете, эти изменения заставляют мужчин брать на себя все возрастающую рабочую нагрузку во многих городских, индустриальных или постиндустриальных обществах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях