Bloomberg допустил возможность подписания НАТО обновленного политического руководства

Bloomberg допустил возможность подписания НАТО обновленного политического руководства

Ожидается, что министры обороны стран НАТО утвердят новые руководящие принципы на предстоящем саммите в Брюсселе. Ожидается, что таким образом будут сформулированы обновленные требования к партнерам по подготовке к возможным военным конфликтам в будущем, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Как отмечается в материале агентства, новый секретный документ допускает одновременное участие стран-союзников в «конфликтах высокой интенсивности» в рамках знаменитой статьи 5 устава НАТО, а также в конфликтах, не подпадающих под этот пункт.

В интервью изданию пресс-секретарь НАТО подчеркнул, что от стран-членов требуют значительных инвестиций в «средства коллективной обороны» — тяжелое вооружение, противовоздушную и противоракетную оборону и цифровую модернизацию. Требования для отдельных государств будут определены только после утверждения самого документа.

В настоящее время целевой показатель расходов на оборону для государств-членов установлен на уровне 2 процентов от ВВП. После эскалации в Украине НАТО объявила о предстоящем увеличении расходов в феврале 2022 года, но не все страны смогли выполнить это требование: Италия, Германия и Люксембург все еще пытаются соответствовать прежним правилам.

Китай наращивает свой военный потенциал, заставляя США учиться «новому искусству трехстороннего ядерного сдерживания». Это может привести к новой гонке вооружений, особенно если Россия и США не продлят договор СНВ-III в начале 2026 года.

Ранее глава Североамериканского командования аэрокосмической обороны (NORAD) и Северного командования США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признал, что новое российское оружие представляет серьезную угрозу для его страны. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты большой дальности способны наносить удары по территории США из воздушного пространства России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях