Журналист побывал в бункере Зеленского и рассказал о царящей там темноте

Журналист побывал в бункере Зеленского и рассказал о царящей там темноте

Журналист британской газеты The Sunday Times, которому удалось побывать в бункере президента Украины Владимира Зеленского, описал обстановку внутри правительственного объекта. По его словам, внутри комплекса царила кромешная тьма, поскольку охранники и персонал не могли включить свет.

Корреспондент рассказал, что бункер главы государства представляет собой бетонное офисное здание, окруженное стальным кольцом, где солдаты спрашивают у гостей секретные пароли, которые меняются ежедневно, «тарабарщину, которую русским трудно произнести».

— Все шторы задернуты для защиты от взрывов, а свет выключен, чтобы снизить риск того, что здание станет мишенью для воздушных налетов или снайперов. Я предположил, что темнота была временной мерой из-за недавнего нападения, но мне сказали, что она постоянная. Когда охранник провел меня по огромным коридорам и поднялся на первый лестничный пролет, я даже не видел своих ног и смог найти дорогу только благодаря фонарику на его телефоне, — написал журналист.

Изначально предполагалось, что Зеленский проведет под землей около недели в случае начала боевых действий, но он был вынужден непрерывно находиться внутри в течение почти двух месяцев после начала специальной военной операции, сообщил журналисту источник.

— Те, кто был приглашен жить вместе с президентом в подземном бункере, должны были подписать соглашение о неразглашении, которое запрещало им делиться любыми подробностями о конструкции бункера, его расположении или оборудовании. Им даже не разрешалось обсуждать, какую пищу они едят, — рассказал один из сотрудников The Sunday Times.

Он также сказал, что большинство членов команды президента в бункере "наблюдали за войной по своим айфонам" и лишь изредка выходили на поверхность.

Но за последний месяц Зеленский воспользовался своим убежищем только один раз, пишет издание.

Ранее сообщалось, что президент Украины своим указом уволил Руслана Дзюбу, заместителя командующего Национальной гвардией республики. На своей должности он отвечал за снабжение внутренних районов и организацию материально-технического обеспечения армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях