FT оценила доходы Пригожина от компаний в Африке и на Ближнем Востоке

FT оценила доходы Пригожина от компаний в Африке и на Ближнем Востоке

Евгений Пригожин, основатель ЧВК Вагнера, мог заработать 250 миллионов долларов на аффилированных компаниях, занимающихся добычей природных ресурсов в Африке и на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.

Газета пришла к такому выводу, проанализировав финансовую отчетность Europolis, M Invest и Mercury по декабрь 2021 года (последние доступные данные), когда некоторые из этих компаний уже попали под санкции США и ЕС за связи с Пригожиным. Журналисты перевели доходы и прибыль, указанные в документах, из рублей в доллары по текущему обменному курсу. При этом они не учитывали деловую активность Пригожина в России.

В 2016 году «Фонтанка» сообщила, что EuroPolice договорилась с правительством Сирии об освобождении нефтегазовых месторождений страны от боевиков и их охране в обмен на контракты на добычу четверти углеводородов из них. В 2018 году компания попала под санкции США, а годом позже — под ограничения ЕС. Согласно брюссельскому обоснованию, Вагнер был связан с ЧВК (власти ЕС обвиняют организацию в нарушениях прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, «включая пытки и внесудебные, суммарные или произвольные казни и убийства»).

FT сообщает, что санкции практически не повлияли на деятельность «Евро Полис»: в 2020 году выручка компании составила $134 млн, а прибыль - $90 млн; год спустя выручка составила всего $400 000, но на балансе компании числится $92 млн.

— M Invest занимается добычей золота в Судане, — пишет FT, и в 2020 году она попала под санкции США. В 2021 году ее доход составил $2,6 млн.

Доходы двух других компаний (их названия не разглашаются), которые «поставляли большое количество промышленного оборудования» связанным с ЧВК суданским и центральноафриканским компаниям, в 2021 году составили более $6 млн.

Компания «Меркурий», работающая в сирийском нефтегазовом секторе, находится в санкционном списке ЕС с 2021 года. За три года до этого она заработала $67 млн, но после этого сообщила о «нулевом доходе», пишет FT.

Пригожин находится под санкциями США с 2016 года. ЕС ввел против него меры в 2022 году, после начала военной операции в Украине. Ранее бизнесмен долгое время отрицал свою причастность к ЧВК Вагнера и подавал в суд на СМИ за связь с деятельностью группы, но осенью прошлого года он признал, что создал структуру в 2014 году. Позже он заявил, что также является создателем «Агентства интернет-исследований», так называемой «фабрики троллей».

В декабре 2022 года, комментируя данные Bloomberg о том, что США позволяют признать ЧВК иностранными террористическими организациями из-за их участия в военных операциях на Украине и присутствия в Африке, Пригожин заявил, что группа Вагнера «не подпадает ни под один из критериев». После того как Министерство финансов США классифицировало эту структуру как транснациональную преступную организацию, бизнесмен заявил, что теперь «наконец-то ЧВК Вагнера и американцы — коллеги». Комментируя в феврале статью в FT о деятельности вагнеровцев в Африке, Пригожин сказал, что в ней «много правды, кроме последней части, где говорится о моем финансовом обогащении».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях