В Сомали обстреляли российский вертолет, участвующий в гуманитарной миссии ООН

В Сомали обстреляли российский вертолет, участвующий в гуманитарной миссии ООН

Российский вертолет, принадлежащий компании «ЮТэйр — Вертолетные услуги», был сбит в международном аэропорту столицы Сомали Могадишо, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посольства России в Джибути.

Издание уточняет, что инцидент произошел 23 января 2023 года. Вертолет участвовал в воздушной транспортной поддержке гуманитарной миссии ООН в Сомали. В результате нападения никто не пострадал - самолет получил лишь незначительные повреждения, и пилоты продолжают свою работу в обычном режиме.

Дипломатическая миссия заявила, ссылаясь на предварительную информацию, что за инцидентом может стоять террористическая группировка Аль-Шабааб. Расследование продолжается.

По данным газеты, группа может быть связана с Аль-Каидой (признанной террористической организацией и запрещенной в России), которая препятствует гуманитарной миссии ООН.

30 октября 2022 года агентство Рейтер со ссылкой на президента Сомали сообщило, что по меньшей мере 100 человек погибли и еще 300 получили ранения в результате взрыва бомбы возле министерства образования в Могадишо. У здания министерства взорвался заминированный автомобиль. Второй взрыв произошел после того, как на место происшествия уже прибыли машины скорой помощи и люди подходили к месту взрыва, чтобы помочь пострадавшим. Президент Хасан Шейх Махмуд возложил ответственность за нападение на исламистскую группировку Аль-Шабаб.

По данным агентства Reuters, нападение произошло на месте крупнейшего в Сомали взрыва, в результате которого в 2017 году погибло более 500 человек. 14 октября в Могадишо взорвался грузовик со взрывчаткой. Представители правоохранительных органов также возложили ответственность за инцидент на «Аль-Шабаб».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях