В Конго назвали лицемерной ситуацию с поставками украинского зерна в Европу

В Конго назвали лицемерной ситуацию с поставками украинского зерна в Европу

10 ноября министр иностранных дел Демократической Республики Конго (ДР) Жан-Клод Гакоссо назвал лицемерием тот факт, что большинство судов, перевозящих украинское зерно, идут в Европу, а не в Африку.

— Мы узнали, что большинство судов, перевозящих украинскую пшеницу, идут в порты Европы, а не в порты стран, где, как говорили, случится беда. В нашем мире много лицемерия, — сказал он в интервью РИА Новости.

При этом он указал, что приветствует «продуктовый магазин».

4 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о бесплатной поставке зерна нуждающимся странам. Он также отметил, что это позор, что западные страны пытаются преподавать уроки гуманности, игнорируя страдания африканцев.

31 октября Путин указал, что только 3-5% экспортируемого из Украины зерна идет в беднейшие страны. Он подчеркнул, что экспорт украинского зерна изначально был организован для покрытия потребностей беднейших стран. Россия пошла на это именно в интересах таких стран, указал глава государства.

Президент РФ уже 27 сентября отметил, что ситуация с продовольственным обеспечением беднейших стран мира не изменится. По словам главы государства, это «полный обман» со стороны Запада.

Продуктовая сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Затем министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум об облегчении поставок российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. В то же время украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Расширение зернохранилища должно состояться после 18 ноября. Как указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, продление зависит от того, как будут выполняться договоренности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях