Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его «антиукраинскую позицию». Об этом сообщает портал Pluska.sk.
Министр иностранных дел Словакии сказал, что Европейский Союз един в своей поддержке Киева, в то время как Венгрия держит дистанцию. Качер назвал позицию Орбана неприемлемой. «В выходные пророк Закарпатья разглагольствовал о том, что это не наша война. Это «просто военный конфликт между двумя славянскими государствами». Как отвратительно. Как жалко», — сказал он.
Затем Качер решил обругать венгерского премьер-министра на русском языке. «У меня есть только одно сообщение для соратников Владимира Путина (президента России — прим.), особенно для тех, кто из Закарпатья и Высокогорья, всех тех, кто хочет мира ценой разрушения Украины: «Иди на ****», — сказал он.
Виктор Орбан ранее заявил, что все в НАТО и Европейском Союзе выступают за продолжение вооруженного конфликта в Украине, кроме Будапешта. Он заверил, что Венгрия не будет втянута в конфликт, хотя и отметил, что это будет нелегко.
- Премьер Италии Мелони заявила, что поставка боевых самолетов Украине не обсуждается
- Ван И спросил Евросоюз, почему Россию вооружать нельзя, а Украину можно
- Вучич допустил значительные изменения в зоне спецоперации в ближайшие дни
- Reuters: каналы в Венеции почти пересохли из-за низкого уровня воды и отсутствия осадков
- В МИД Германии рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в РФ