Ван И спросил Евросоюз, почему Россию вооружать нельзя, а Украину можно

Ван И спросил Евросоюз, почему Россию вооружать нельзя, а Украину можно

Во время неформальной встречи с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем в Мюнхене глава канцелярии Комитета по иностранным делам ЦК КНР Ван И спросил его о разнице между поставками оружия России и Украине. Боррель сказал на пресс-конференции в НАТО.

— Он спросил меня: «Почему вас волнует, что мы даем оружие России, если вы даете оружие Украине? — цитирует Ван Чжи европейский чиновник.

Боррелл добавил, что он объяснил Ван Чжи разницу и рассказал об угрозе, которую представляют для ЕС боевые действия в Украине. Глава дипломатии ЕС охарактеризовал разговор с китайским представителем как откровенный. По словам Боррелла, Ван Цзи подчеркнул, что Китай «не дает и не будет давать оружие России». 

19 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США обеспокоены возможными планами Китая поставлять летальное оружие России для использования в Украине. Он сказал, что речь идет о «целом ряде вещей, от боеприпасов до оружия». За ним последовала Линда Томас-Гринфилд, постоянный представитель США в ООН, которая подчеркнула, что поставки Китаем оружия России будут «красной чертой» для США. 

Ранее на Мюнхенской конференции по безопасности Ван И заявил, что до конца февраля Пекин опубликует «концептуальный документ о глобальной инициативе безопасности», основанный на предложениях Си Цзиньпина. По данным Bloomberg, план Китая по урегулированию ситуации на Украине включает в себя прекращение огня и запрет на поставки оружия Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях