Предсказавший землетрясения в Турции сейсмолог заявил об угрозе Кипру

Предсказавший землетрясения в Турции сейсмолог заявил об угрозе Кипру

Сейсмолог и член Турецкой академии наук, профессор Начи Гёрюр, который предсказывал землетрясения в стране, заявил, что существует риск новых сильных толчков. Об этом он сказал в интервью телеканалу TGRT.

Ученый объяснил, что при землетрясении энергия высвобождается на одном конце разлома и часть ее передается на другой конец. Он напомнил, что после катастрофы в Кахраманмараасе эксперты заявили, что Адана и Хатай также могут оказаться в зоне риска. Гёрююр сказал, что ожидает землетрясения в Адане, которое может "заглушить" разлом.

— Землетрясения в Кахраманмараше 6 февраля могут затронуть Адану, Бингель и Кипр — мы должны предупредить о землетрясениях там, если они произойдут, разлом Восточная Анатолия «затихнет», — подчеркнул Гёрюр.

Эксперт добавил, что Стамбул также подвержен риску землетрясений в ближайшие годы, и призвал принять соответствующие меры.

В начале февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции были зафиксированы землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с интервалом в девять часов. Эпицентр сильных толчков находился в 26 километрах от города Газиантеп, где проживает около 1,065 миллиона человек. Источник находился на глубине десяти километров. Гёрюр уже предсказал эпицентр землетрясения на апрель 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях