Литва призвала нарушить «красные линии» по Украине

Литва призвала нарушить «красные линии» по Украине

Западные страны должны осмелиться нарушить «красные линии» для военных поставок на Украину. Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа в интервью CNN. По его словам, эти ограничения существуют только в умах европейских лидеров и на самом деле не существуют.

— Мое послание таково: давайте не будем терять время. Будьте решительны, едины и принимайте решения как можно скорее, — сказал Науседа.

Он также сообщил, что на предстоящей встрече в Варшаве намерен обсудить с президентом США Джо Байденом безопасность республики и «особенно безопасность восточного крыла НАТО». По словам Науседа, страны Балтии находятся под прямой угрозой со стороны России и Беларуси.

Президент Литвы также отметила, что визит Байдена в Украину показывает, что Киев не оставлен своими западными партнерами, и что американский лидер послал важный сигнал о единстве союзников.

Джо Байден посетил украинскую столицу 20 февраля. Как сообщает The New York Times, президент США прибыл в Киев на поезде из Польши, покинув Вашингтон без предварительного уведомления. Согласно официальному расписанию, опубликованному ранее Белым домом, г-н Байден должен был прибыть в столицу США в тот же день. Отмечается, что визит был запланирован в тайне по соображениям безопасности.

По словам советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана, главы двух государств обсудили в Киеве планы на 2023 год. Он признал, что ближайшее будущее относительно ситуации в Украине все еще неясно. Советник добавил, что президенты также обсудили энергетические потребности Киева, инфраструктуру, экономическую поддержку и гуманитарные нужды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях