В Евросовете заявили о введении уже всех основных санкций против России

В Евросовете заявили о введении уже всех основных санкций против России

Европейский союз уже ввел все основные санкции против России, а новые ограничительные пакеты «затянут петлю», не позволяя обойти ранее введенные меры. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

— Цель каждого нового пакета — затянуть петлю и предотвратить попытки обойти (санкции). Если мы уже приняли основные меры, то по остальным уже мало что можно сделать, — сказал он.

Политик также отметил, что основные санкции - это ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

ЕС уже принял девять пакетов санкций против России в связи с началом российской спецоперации в Украине. Ограничения затронули ряд секторов экономики, включая энергетику, высокие технологии, авиацию, банковский и горнодобывающий сектор, автомобилестроение. 16 декабря 2022 года ЕС принял девятый пакет санкций против России. Ограничения коснулись российских банков, экспорта товаров и технологий двойного назначения, а также наложили запрет на инвестиции в российский энергетический и горнодобывающий секторы.

2 февраля Европейский парламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС принять десятый пакет санкций против России «как можно скорее». Кроме того, Европарламент предложил ввести санкции против «Лукойла» и «Росатома» и отказаться не только от российской нефти и газа, но и от урана. 

Глава Еврокомиссии заявил, что десятый пакет санкций ЕС против России включает в себя торговые ограничения на поставки на сумму 11 млрд евро. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, десятый пакет санкций вступит в силу в годовщину начала спецоперации в Украине 24 февраля. 

В то же время Соединенные Штаты также намерены ввести новый пакет санкций против России. Как сообщает Bloomberg, они могут затронуть военно-промышленный комплекс, энергетический сектор, российские финансовые учреждения и ряд физических лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях