Макрон заявил, что НАТО не смогло объяснить свои цели России

Макрон заявил, что НАТО не смогло объяснить свои цели России

Члены НАТО не объяснили России свои намерения, которые Москва рассматривает как экспансионистские. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью газете Journal du Dimanche.

— Альянс не был правильным инструментом для переосмысления отношений с Россией, и его члены не объяснили четко свои намерения, которые русские воспринимают как экспансионизм, — сказал французский президент.

Газета отметила, что позиция НАТО «частично» объясняет выступление президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году.

Путин выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, в которой подверг резкой критике внешнюю политику США и идею однополярного мирового порядка, а также высказался против планов расширения НАТО и размещения объектов противоракетной обороны США в Восточной Европе.

Путин неоднократно заявлял, что страны НАТО не выполнили свое обещание не расширяться "ни на дюйм" на восток.

Например, в декабре 2021 года он отметил, что Запад неоднократно игнорировал озабоченность России по поводу расширения НАТО, в то время как Москва в 1990-е годы сделала все возможное для построения нормальных отношений с Западом. Российский президент обвинил западные страны в "попытках дальнейшей дезинтеграции" страны и расширении военного блока.

В своей речи 24 февраля, в день начала военной операции России в Украине, Путин вновь поднял этот вопрос. «Повторяю: их обманули, или, говоря в просторечии, просто надули», — сказал он.

Глава государства назвал недопустимым «дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение украинских территорий».

В фильме Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» российский лидер также отметил, что первый президент СССР Михаил Горбачев совершил ошибку, когда не потребовал от Запада документальных гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток.

В свою очередь, глава НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО никогда не обещало не расширять альянс. «В нашем учредительном документе говорится, что любая европейская страна может стать членом Альянса», — заключил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях