Столтенберг исключил передачу Киеву кассетных боеприпасов

Столтенберг исключил передачу Киеву кассетных боеприпасов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг исключил поставку кассетных бомб на Украину. Об этом он заявил в интервью телеканалам RTL и ntv.

— НАТО не предлагала и не поставляла оружие такого типа, — сказал Столтенберг. — Мы поставляем артиллерию и другое оружие, но не кассетные бомбы, — подчеркнул он.

Днем ранее вице-премьер Украины Александр Кубраков призвал поставить Киеву кассетные бомбы и фосфорное оружие, сообщает «Европейская правда». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в субботу в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене, что если Украина получит кассетные бомбы, то они будут использоваться только против российской армии. Он также отметил, что Украина не является участником Конвенции по кассетным боеприпасам, которая запрещает их использование.

— Мы не являемся участниками Конвенции, запрещающей использование кассетных бомб. Поэтому юридически — никаких препятствий нет, — добавил Кулеба.

В январе издание Foreign Policy со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщило, что осенью Турция отправила в Украину кассетные бомбы времен холодной войны. Киев пытался получить снаряды от США, но те отказались, сообщила газета. Комментируя публикацию, в Кремле заявили, что трудно говорить о достоверности информации о поставке.

— Они знают, что фальшивок больше, чем достоверных и правдивых сообщений. Поэтому, конечно, мы внимательно за всем этим следим, — сказал тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Посол Украины в Турции Василь Боднар позже опроверг информацию о том, что Турция отправила кассетные боеприпасы в Украину, назвав подобные сообщения направленными на подрыв отношений и международного имиджа двух стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях