Число погибших при землетрясении в Турции превысило 40 тыс.

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 40 тыс.

Число погибших в результате землетрясения в Турции достигло 40 642 человек, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Агентство по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD).

Большая часть поисково-спасательных работ будет остановлена вечером в воскресенье, 19 февраля.

В пострадавшей от землетрясения Сирии число погибших также превысило 5,8 тысяч человек, сообщает Al Jazeera со ссылкой на официальные данные и данные ООН.

Самое разрушительное землетрясение в истории Турции произошло в начале февраля. Пострадали десять провинций. В стране было разрушено 211 000 зданий, некоторые находятся в аварийном состоянии или сильно повреждены, а некоторые будут снесены. Принято решение о сносе и полном восстановлении города Нурдаги в провинции Газиантеп.

Спасатели до сих пор находят выживших под завалами. Например, через 296 часов после землетрясения три человека, включая ребенка, были спасены из-под обломков дома в провинции Антакья, столице провинции Хатай.

По данным Национального центра экологической информации США (NCEI), самое сильное землетрясение с начала 20-го века произошло на Гаити в 2010 году и унесло жизни более 300 тысяч человек. Информация о землетрясениях по всему миру собирается и классифицируется по интенсивности, разрушениям и другим параметрам Национальным центром геофизических данных, входящим в состав NCEI. Число погибших в Турции и Сирии в 2023 году еще может измениться, но землетрясение уже входит в число 15 самых смертоносных землетрясений за последние 120 лет. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях