Генсек НАТО счел победу России опаснее эскалации конфликта на Украине

Генсек НАТО счел победу России опаснее эскалации конфликта на Украине

Риск эскалации конфликта не пропорционален риску победы России в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на конференции по безопасности в Мюнхене.

Некоторые опасаются, что поддержка Киева может спровоцировать эскалацию, но «безрисковых вариантов не бывает», отметил он.

— Самый большой риск, однако, — это победа российского президента Владимира Путина. Если Путин победит в Украине, это послужит сигналом для него и других авторитарных лидеров, что они могут получить желаемое с помощью силы. Это сделает мир более опасным местом. И это делает нас более уязвимыми, — сказал Столтенберг.

— Поэтому мы должны дать Украине «то, что ей необходимо для победы и триумфа в Европе как суверенного, независимого государства», — подчеркнул он. Поддержка Украины «отвечает интересам нашей собственной безопасности», — заключил он.

Российская сторона неоднократно заявляла, что поставки оружия в Украину ведут к эскалации конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «драматическим заблуждением» веру Запада в то, что Киев может «добиться определенных успехов» на поле боя. «Это драматическое заблуждение со стороны западного сообщества, о чем не раз придется пожалеть, и в этом нет никаких сомнений. Это приведет к эскалации конфликта, к провоцированию дальнейшей напряженности по восходящей спирали», — сказал Песков. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что США и их союзники «бесконтрольно эскалируют, бесконтрольно повышают ставки» в Украине. Но в России, по его словам, «и руководители специальной военной операции, и те, кто отдает приказы и формулирует задачи», наоборот, не допускают эскалации, а действуют «расчетливо и хладнокровно».

Столтенберг, в свою очередь, считает отправку оружия в Украину единственным способом достижения там «прочного и справедливого мира», чтобы «президент Путин понял, что он должен сесть и принять условия переговоров, которые будут гарантировать победу Украины как суверенного независимого государства». Генеральный секретарь уверен, что Киев может победить. Однако он не исключил, что противостояние между Западом и Россией может продолжаться годами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях