Депутат бундестага призвал Германию прекратить поставки вооружений Украине

Депутат бундестага призвал Германию прекратить поставки вооружений Украине

Германия должна прекратить поставки оружия Украине и начать мирные переговоры. С таким заявлением выступил 15 февраля Грегор Гизи, депутат Бундестага и бывший лидер парламентской группы Левой партии.

— Хотя я однозначно выступаю за запрет экспорта оружия из нашей страны, поскольку после Второй мировой войны Германия больше не имеет права зарабатывать на войнах, дальнейший экспорт оружия должен быть однозначно запрещен, — цитирует его слова газета Berliner Zeitung.

Гизи убежден, что необходимо немедленное прекращение огня. Для этого, по его словам, «необходимо оказать давление и использовать дипломатию».

Отмечается, что евродепутат также подписал петицию под названием «Манифест за мир», инициированную левым депутатом Бундестага Сарой Вагенкнехт и Алисой Шварцер, основательницей журнала Emma. Петиция уже собрала почти 500 000 подписей.

В ней также содержится призыв принять участие в демонстрации мира у Бранденбургских ворот в Берлине 25 февраля.

Ранее, 9 февраля, группа депутатов Европарламента призвала Еврокомиссию начать переговоры с Москвой и немедленно прекратить военную и финансовую помощь Украине.

Между тем, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже 8 февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин передаст Киеву столько военной помощи, сколько потребуется. В ответ Зеленский призвал глав европейских государств поставить танки и тяжелое вооружение Украине «как можно скорее».

2 февраля президент России Владимир Путин назвал невероятным, что России снова угрожают немецкие танки. Он провел параллели с Великой Отечественной войной. По его словам, враг снова будет воевать с Россией на земле Украины «руками потомков Гитлера, руками бандеровцев».

24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение Путина было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях