В Швейцарии не увидели оснований для передачи российских активов Украине

В Швейцарии не увидели оснований для передачи российских активов Украине

Министерство юстиции Швейцарии не видит правовых оснований для передачи замороженных российских частных активов Украине, сообщается на сайте швейцарского правительства.

— На фоне международных предложений об использовании замороженных российских активов для восстановления Украины Федеральный совет (правительство) запросил у министерства юстиции разъяснения по правовым основам таких мер. Рабочая группа под руководством министерства юстиции Швейцарии пришла к выводу, что конфискация российской частной собственности противоречит Конституции и существующему правопорядку, — говорится в заявлении.

Однако Берн заявил, что Россия нарушила международное право, начав спецоперацию, и «в принципе» обязана выплатить компенсацию. Они отметили, что возможность конфискации валютных резервов российского центрального банка обсуждается на международном уровне и что Швейцария следит за этими обсуждениями.

После санкций, введенных западными странами из-за военной операции в Украине (Швейцария соблюдает ограничительные меры ЕС), 300 млрд долларов резервов российского центрального банка, а также счета и активы некоторых россиян, включая известных бизнесменов, были заморожены.

В декабре прошлого года Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) сообщил, что в Швейцарии заморожены российские активы на сумму 7,5 млрд швейцарских франков (тогда около 7,95 млрд долларов). Кроме того, было заморожено 15 объектов недвижимости россиян, попавших под санкции. По данным швейцарского банка Credit Suisse, всего в стране заморожено российских активов на сумму около 50 миллиардов долларов США.

Киев настаивает, что российские активы, замороженные за рубежом, должны быть использованы для "восстановления" Украины. Аналогичное предложение было выдвинуто в ноябре главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая в декабре предложила объединить замороженные средства российского центрального банка и активы «российских олигархов», конфискованные в рамках санкций, в отдельный фонд для помощи Украине. Кремль назвал возможную конфискацию российских активов кражей.

Передача российских активов Украине была бы нарушением прав собственности, заявил в январе министр экономики Швейцарии Ги Пармелен, отметив, что у Берна нет юридических оснований использовать российские активы для поддержки Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях