Die Welt: Нидерланды и Дания отказались отправлять на Украину танки Leopard

Die Welt: Нидерланды и Дания отказались отправлять на Украину танки Leopard

Правительства Нидерландов и Дании отказались отправлять танки Leopard 2 в Украину, сообщает Die Welt.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, например, пообещал поставить стране 18 танков Leopard 2, но Гаага, когда с ней связалась газета, заявила, что о передаче танков Киеву не может быть и речи. «Это решение было принято в ходе тесных консультаций между Нидерландами и Германией», — заявило правительство.

Дания также не передает Украине ни одного танка, хотя у страны есть 44 "Леопарда" самой современной модификации — 2A7. Финляндия (имеющая 200 танков Leopard 2) также может отказаться от поставок, пока не вступит в НАТО. Швеция также отказывается отправлять боевые машины.

Первоначально Германия хотела создать коалицию для отправки в Украину двух батальонов боевых танков Leopard 2. В ФРГ на один батальон приходится 44 танка, поэтому предполагалось, что Киев должен получить около 90 боевых машин, указывает газета. Однако затем правительство Германии решило сосредоточиться на украинском батальоне, состоящем из 31 танка. Таким образом, количество обещанных леопардов сократилось почти на треть и составляет чуть более 60 особей, сообщает Die Welt.

Берлин планировал иметь один батальон более старых 2A4 Leopard и другой - более современных 2A6 Leopard. Однако этот план был отменен. На данный момент Польша обещала 14 танков 2A4, еще четыре танка обещала Канада. Норвегия объявила о поставке восьми "Леопардов". Испания обязалась направить от четырех до шести 2A4. Что касается 2A6, Германия первоначально обязалась предоставить 14 танков этого варианта. Португалия должна поставить еще три. Таким образом, не хватает еще 14 Leopard 2A6, указывает газета.

Накануне министр обороны США Ллойд Остин объявил, что к коалиции по поставке танков Leopard на Украину присоединились восемь стран: Дания, Канада, Германия, Испания, Нидерланды, Польша, Норвегия, Португалия и Канада. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Киев получит танки в середине марта.

В конце января Германия объявила, что поставит Украине танки Leopard 2. США пообещали отправить танки «Абрамс», Великобритания — танки «Челленджер», а Франция — колесные танки AMX-10 RC. Париж не исключил переброску танков Леклерка.

По словам президента России Владимира Путина, стране «снова угрожают немецкие танки «Леопард» с крестами на палубах». Москва знает, «как ответить, и это не заканчивается использованием бронетехники», предупредил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях