В бундестаге заговорили о катастрофе из-за отказа НАТО от табу по Украине

В бундестаге заговорили о катастрофе из-за отказа НАТО от табу по Украине

Решение снять прежние запреты на поставку наступательной техники НАТО в Украину может привести к опасной эскалации между Западом и Россией, заявил в интервью Global Times депутат Бундестага от левой партии Севим Дагделен.

Канцлер Германии Олаф Шольц на протяжении нескольких месяцев отрицал, что он отправит танки в Украину, чтобы избежать эскалации конфронтации с Россией. Несмотря на это, в начале этого года ФРГ объявила, что поставит ВСУ 14 танков Leopard 2.

— Отправка тяжелых танков, которую Шольц ранее считал «красной чертой», является очередным нарушением табу и крайне опасной эскалацией, — сказал Дагделен.

По его мнению, это решение приближает Германию к непосредственному участию в конфликте на Украине. Политик опасается, что давление США может поставить Берлин на грань военной конфронтации с Москвой в будущем.

— Чтобы предотвратить перерастание конфликта в третью мировую войну и ядерный армагеддон, мы должны отказаться от военной логики эскалации и найти дипломатический путь выхода из кризиса, — подчеркнул он.

В заключение евродепутат призвал любой ценой избегать дальнейшего ухудшения ситуации, чтобы избежать прямой конфронтации между НАТО и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях